Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Лунные Тени

Эзотерический Форум

ВходРегистрацияПорталФорумНаш БлогЧаВоПоиск
Добро Пожаловать на форум!

Поделиться | 

Может ли таро вызывать зависимость?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Amigo
VIP-группа
VIP-группа

Скорпион Крыса

СообщениеТема: Может ли таро вызывать зависимость?   Пн Окт 22, 2012 7:00 pm

Однажды у Банцхафа спросили, может ли таро вызвать зависимость. На что тот ответил, что дескать те люди у кого по-жизни есть склонность быть зависимыми возможно и попадают в этот раздел, дескать дело не в таро, а в их людской сущности. Но это дескать самая безопасная зависимость в отличии от других ее видов и она (зависимость эта) скоротечна так как все будет зависеть от того насколько часто индивидуум прибегает к помощи таро. Все сводилось к тому, что частое использование карт истончало предсказательную силу индивидуума, об этом писал и Кроули. Что думают насчет этого форумчане, насколько позиция оправдана с вашей точки зрения?
Что касается меня, то у меня случались моменты, когда частое использование карт приводило к тому, что расклад был не о чем, но эту проблему я решал оставив таро на время и переключался на другие виды практики (у-шу и тд) потом возвращался к таро и все становилось на свои места :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Alamida
VIP-группа
VIP-группа

Водолей Дракон

Настроение : Ярая оптимистка

СообщениеТема: Re: Может ли таро вызывать зависимость?   Пн Окт 22, 2012 8:54 pm

Я могу сказать по поводу кверентов - действительно попадаются люди, зависимые от раскладов. Только степень "тяжести" разная. Иногда приходится давать человеку отказ, по той простой причине. что 1. - такой вопрос уже был задан. 2 - не прошло еще задуманное время. 3 - ситуация вполне стабильна без особых перемен.
Но я заметила одну особенность, иногда просят вытащить "ну хоть 1 карту", ну "хоть маленький вопросик". Человеку вроде как не хватает самого процесса. И самое, что интересное в процентном соотношении поровну - что мужчины, что женщины.
Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

Настроение : Лето снаружи, лето внутри

СообщениеТема: Re: Может ли таро вызывать зависимость?   Пн Окт 22, 2012 10:22 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
Однажды у Банцхафа спросили, может ли таро вызвать зависимость. На что тот ответил, что дескать те люди у кого по-жизни есть склонность быть зависимыми возможно и попадают в этот раздел, дескать дело не в таро, а в их людской сущности. Но это дескать самая безопасная зависимость в отличии от других ее видов и она (зависимость эта) скоротечна так как все будет зависеть от того насколько часто индивидуум прибегает к помощи таро. Все сводилось к тому, что частое использование карт истончало предсказательную силу индивидуума, об этом писал и Кроули. Что думают насчет этого форумчане, насколько позиция оправдана с вашей точки зрения?
Сказать честно и откровенно, многие, после покупки колоды таро или "подсев" на расклады, перестают думать мозгами. Человек перекладывает ответственность за принятие решений на карты или на таролога, если гадает не сам. У меня много таких клиентов, которые не могут шагу ступить без моего расклада, они звонят мне по любой ерунде. Я знаю тарологов, которые на полном серьезе смотрят на таро всякую хрень, как новый цвет волос скажется на карме и личной жизни, стоит ли клеить на кухне новые обои, или пусть старые повисят, при том, что эти люди позиционируют себя как профи с большой буквы и их консультации стоят от 100 евро.
Люди, которые склонны перекладывать ответственность за принятие решений на других действительно могут впадать в зависимость от карт. Это вполне естественно. У многих людей банально может не быть "меры". Впадать в зависимость от карт могут люди внушаемые и доверчивые - волшебство расклада, особенно если он верен, может брать приоритет над собственным мнением и желанием. В этих случаях вместо того чтобы таро стало подспорьем в жизни, оно становится кукловодом для такого человека.
Все сводилось к тому, что частое использование карт истончало предсказательную силу индивидуума, об этом писал и Кроули.
А предсказательная сила индивида строго конечна? Качество расклада зависит от правильности вопроса и качества настройки на расклад. Если вопрос задан не верно, если нет концентрации, если мысли сосредоточены там, где им не место, если тема расклада очень волнует - мы можем получить кашу в раскладе. Это издержки человеческого фактора.
Некоторые люди могут достигать нормальной концентрации только время от времени. Для них редкие расклады норма. Частные расклады для них - это способ получить кашу. Отсутствие должной концентрации или сильная вовлеченность, или страхи - это одна из причин, по которой в раскладе может не читаться истина. В конце концов проблема элементарно может быть "замылена".

И злые тени все уйдут во время танца над костром,
Время – словно ткань, натянутая в пяльцы,
Кто нас ныне вышьет серебром?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  мои расклады
Посмотреть профиль
Amigo
VIP-группа
VIP-группа

Скорпион Крыса

СообщениеТема: Re: Может ли таро вызывать зависимость?   Вт Окт 23, 2012 12:06 am

Как вы достигаете должной концентрации, какие используете приемы?

Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

СообщениеТема: Re: Может ли таро вызывать зависимость?   Вт Окт 23, 2012 12:33 am

Как вы достигаете должной концентрации, какие используете приемы?
все что напишу ниже индивидуально, у кого-то может быть иначе
1. Посторонние люди не имеющие отношения к процессу расклада очень мешают. Хорошо, если есть возможность уйти в комнату где никого нет и тихо. Я, н-р, не могу гадать под музыку, как некоторые. Если мне мешают я тут же раздражаюсь, а если это происходит, гадание можно смело сворачивать
2.Нервничающие или нетерпеливые клиенты, которые не дают сосредоточиться и заглядывают под руку "ну че там? все плохо? я так и знал!.." Как правило так себя друзья или знакомые - им лучше гадать по телефону - "сейчас сделаю и перезвоню", или как-то иначе без их личного присутствия. Такие люди не дают сосредоточиться
3. Все что я делаю, я делаю в удовольствие. Я люблю таро, и я гадаю только в удовольствие. Поскольку таро - это не мой основной заработок (хотя и в проектировании, и в архитектуре, и в магии мой подход точно такой же), я гадаю только тем клиентам, с которыми расположен работать. Если клиент мне неприятен, если мне что-то не понравилось в нем, я не буду делать ему расклад. Есть некая определенная психологическая "зона комфорта" для меня, и если она образуется - я делаю расклад, и он получается прекрасный. Это как сесть смотреть фильм на большой плазме. Его можно посмотреть и на дедушкином каком нибудь "рубине", но разница ощутима...))) Это мое жизненное кредо - я что-то делаю только, если я получаю удовольствие от своей работы. Иначе это превращается в обязаловку, кабалу и рутину.
4. Моя мать шиваитка, она научила нас с братьями отключать внутренний диалог. Все вы знаете про четки на 108 бусин. Большинство восточных религий ратуют за отключение внутреннего диалога, чтобы очистить разум от мусора. Практика повторения мантр на каждую бусину, когда нужно сделать скажем 10 кругов на четках - отключает внутренний диалог начисто. Мир перестает существовать за гранью твоего сознания. Прошло много лет с тех пор, я не помню ни одной мантры кроме ом намах шиваия, я сто лет не держал в руках четки, но внутреннее отключение диалога доведено до автоматизма. Достаточно от 10 секунд до пары минут, чтобы полностью отключить внутренний диалог и сконцентрироваться на том, что я делаю.

В принципе это все. Гадать могу хоть на полу, хоть на стуле, хоть на бардюре. Полной тишины не надо - фоновый шум улицы вполне подходит, главное чтобы не было навязчивой музыки или людей, которые мешают сосредоточиться. И я должен получить удовольствие от процесса расклада, поскольку я занимаюсь любимым делом. Вот и все

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  мои расклады
Посмотреть профиль
Amigo
VIP-группа
VIP-группа

Скорпион Крыса

СообщениеТема: Re: Может ли таро вызывать зависимость?   Вт Окт 23, 2012 4:26 am

Спасибо, очень интересно, надеюсь ты не забудешь это включить в свою книгу
Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

СообщениеТема: Re: Может ли таро вызывать зависимость?   Вт Окт 23, 2012 4:28 am

Спасибо, очень интересно, надеюсь ты не забудешь это включить в свою книгу
в мемуары то?...

Посмотреть профиль
Amigo
VIP-группа
VIP-группа

Скорпион Крыса

СообщениеТема: Re: Может ли таро вызывать зависимость?   Вт Окт 23, 2012 5:39 am

значит ты мантра йогой занимался :)

Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

СообщениеТема: Re: Может ли таро вызывать зависимость?   Вт Окт 23, 2012 5:50 am

значит ты мантра йогой занимался :)
если точнее аштанга-виньяса-йогой, а практика мантр - это помимо, чтобы не думать о делах насущных во время практики. Но мировоззрение сменилось, и сейчас я очень далек от этого. Это совершенно не мое, так часто бывает, что родители пытаются навязать свое мировоззрение ребенку

Посмотреть профиль
Amigo
VIP-группа
VIP-группа

Скорпион Крыса

СообщениеТема: Re: Может ли таро вызывать зависимость?   Вт Окт 23, 2012 5:53 pm

что родители пытаются навязать свое мировоззрение ребенку

Да, но в твоем случае, какой-нибудь буддист был бы рад родится в семье практикующих, можно сказать что целый раздел в тибетском буддизме посвящен этой теме. Возможно ты Захар в прошлой жизни был йог, ну что-то случилось с тобой тут, на земле и ты решил свернуть на "тёмную" дорогу

Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

СообщениеТема: Re: Может ли таро вызывать зависимость?   Ср Окт 24, 2012 2:02 am

Да, но в твоем случае, какой-нибудь буддист был бы рад родится в семье практикующих, можно сказать что целый раздел в тибетском буддизме посвящен этой теме. Возможно ты Захар в прошлой жизни был йог, ну что-то случилось с тобой тут, на земле и ты решил свернуть на "тёмную" дорогу
Ну не совсем. Род моего деда занимался колдовством на протяжении очень многих поколений, женщины в роду через поколение наследуют силу, периодически появляются мужчины, с большим потенциалом к деструктивной магии. Поэтому мой выбор был предрешен давным давно, еще задолго до меня.

Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Может ли таро вызывать зависимость?   

Может ли таро вызывать зависимость?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лунные Тени :: Карты Таро, оракулы и другие мантические системы :: ТарошноОракульные Беседы-
В верх страницы

В низ страницы