Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Лунные Тени

Эзотерический Форум

ВходРегистрацияПорталФорумНаш БлогЧаВоПоиск
Добро Пожаловать на форум!

Поделиться

Дневники тарологов.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Neoby
Королевская свита
Королевская свита
Neoby

Овен Кабан

Настроение : Человек-невидимка.

Дневники тарологов.  Empty
СообщениеТема: Дневники тарологов.    Дневники тарологов.  I_icon_minitimeВс Авг 04, 2013 7:21 am

Давайте в этой теме поделимся своим опытом ведения дневников.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Барабара Мур "Такое разное Таро". пишет:
Авторы многих книг по Таро, рассчитанных на начинающих, рекомендуют вести дневник. В большинстве случаев взаимодействие с картами принесет ощутимую пользу, если вы запишете полученный опыт. В дневник можно заносить расклады, записывать идеи, откровения, полученные в ходе медитаций и различных практик с Таро. Фрэнсис Бэкон сказал: «Письмо делает человека точным». Сам процесс записи побуждает нас формулировать свои мысли, проводить параллели и отмечать повторяющиеся модели поведения. Если рассматривать изучение Таро как духовное путешествие, то дневник будет своеобразным вместилищем путевых заметок.
Подобно многим другим практикам, ведение дневника может быть одновременно простым и сложным делом. Все зависит от вас. Вы можете завести блокнот, куда время от времени станете записывать идеи и расклады в хронологическом порядке. Если вы каждый день вытягиваете по карте, можно просто отмечать их в своем календаре. А можете купить для таких записей дорогой, красиво оформленный альбом и ручку в элегантной оправе. Кстати, у вас может быть несколько дневников, ручек, маркеров, цветных карандашей, ластиков и т. д. — словом, как вашей душе угодно. Многие изучающие Таро говорят, что им нравится вести два дневника. Используя папку с бумагодержателем, можете отвести для каждой карты свое отделение и потом постепенно добавлять туда страницы. Если же вам приглянулся планшет художника, у вас будет много места для зарисовки раскладов, а также для заметок и наблюдений. Можете обратиться к ранним записям и использовать ручку другого цвета для пометок и добавлений. Таким образом, у вас будет возможность проследить развитие ситуации после расклада. Большие белые листы также предоставляют много места для творчества и свободного исследования опыта, полученного в упражнениях, о которых пойдет речь в этой главе.
Обращаться к дневнику рекомендуется лучше всего по мере необходимости. К примеру, если в данный момент вы переживаете трудный период или интенсивно изучаете Таро, то, скорее всего, напишете довольно много. Зато в другие дни не станете писать ни строчки.
Место, где вы будете делать свои заметки, также имеет значение. Некоторые выбирают его с особой тщательностью, другие достают дневник там, где на них снизошло вдохновение. Возможно, вы заведете себе маленькую записную книжку, чтобы сразу записывать свои мысли и наблюдения, как только они пришли вам в голову, а потом переносить записи в большой журнал. Но помните: что бы вы ни выбрали, дневник — это инструмент. Он должен помогать, а не сбивать с толку.
Прежде чем купить все необходимое, решите, зачем вам вести дневник. Каковы ваши цели? Допустим, вы хотите:
♦ каждый день вытягивать одну карту и записывать все, что будет с ней связано в течение дня;
♦ записывать расклады и их толкования;
♦ практиковать различные техники;
♦ делать записи относительно каждой карты в отдельности;
♦ подробно описывать свое духовное путешествие.
Подумайте об этом. На что вы надеетесь? Вспомните о своих привычках и предпочтениях. Если вам кажется, что дорогой элегантный альбом будет подавлять вас или пугать, не стоит покупать его. Важно, чтобы вы чувствовали себя свободно и могли писать все, что захочется. Не волнуйтесь по поводу грамматических ошибок или почерка. Если по каким-то причинам вам неудобно делать записи на столе — скажем, не хватает места, — найдите более удобное для вас положение. В противном случае вы испортите себе весь настрой. Поэкспериментируйте с предлагаемыми ниже упражнениями и идеями, выберите те, что подходят именно вам и удовлетворяют вашим потребностям. И, кроме всего прочего, наслаждайтесь путешествием!

Ведёте ли вы дневники или просто делаете заметки? Какую информацию вносите в свои записи? В каком формате вам удобнее работать (электронном или бумажном)?

Посмотреть профиль
Neoby
Королевская свита
Королевская свита
Neoby

Овен Кабан

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Дневники тарологов.  I_icon_minitimeВс Авг 04, 2013 7:28 am

Открою тему Дневники тарологов.  1780324424 

Я веду свои дневники в самом "тёплом" для меня виде - бумажном. Это не специальный блокнот, не Книга Теней. Это простые тетради на пружине.
По сути дела у меня целых 3 дневника. Один для записи раскладов. Туда я вношу информацию о данных кверента, позиции расклада, трактование, фазу луны и лунный день, колоду, с которой работаю, и обязательно оставляю место для ОС. Второй - для коллекции раскладов. Своеобразная шпаргалка, в которую можно заглянуть, готовясь к сеансу работы с Таро. Третий - для записи ощущений, наработок по колодам, нюансы работы, ритуалы.
Очень помогает в работе!

Посмотреть профиль
Loki
Король
Король
Loki

Овен Тигр

Настроение : Лето снаружи, лето внутри

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Дневники тарологов.  I_icon_minitimeВс Авг 04, 2013 11:38 am

в моем "дурном гробовщике" помоему побывало уже пол тарошного рунета. А мои рукописные дневники (сколько их - без понятия...) похожи на тетрадки истеричной школьницы - никаких "красиво" и "аккуратно" - только шифровкой и аброкадаброй по диагонали или вообще как попало, карандашом, ручкой, всем подряд. Обрывки мыслей, куски идей и сербо-русский текст, который местами не понятен даже мне. У творческого человека бардак должен быть везде, особенно на рабочем месте и в рабочих инструментах, иначе не видать миру шедевровДневники тарологов.  1769635682 

Основных толмуда по 500 листов три - в одной расклады "про меня", в другой "про других", в третей - все подряд. Тетрадь №3 имеет клонов полный стол, до какой первой дотянусь - ту и осчастливлю. Я никогда не перечитываю, то что я пишу - я пишу, чтобы запомнить, поэтому в оформлении для меня нет никакого смысла.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  мои расклады
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Alamida
VIP-группа
VIP-группа
Alamida

Водолей Дракон

Настроение : Ярая оптимистка

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Дневники тарологов.  I_icon_minitimeВс Авг 04, 2013 10:41 pm

Я тоже веду бумажные дневники - один - это красивый красный ежедневник, в нем карта желаний и аффирмации. Для раскладов и заметок - тетради, их штук 10, отдельно со стихами. Причем, есть черновые, есть "чистюли". Отдельно тетрадь для кверентов. И есть 2 ежедневника, где все - он настольный. Потом с него записи красиво переходят в чистовые тетради.

Я писать вообще люблю.
Посмотреть профиль
Lex
Хиромант
Хиромант
Lex

Конкурс "Зимняя Сказка" : Победитель

Телец Крыса

Настроение : от окружения...

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Дневники тарологов.  I_icon_minitimeПн Авг 05, 2013 4:01 am

Я не веду, но стал задумываться над этим. иногда с утречка мысля умная придет иди значение, а она не обличена в чтиво.Дневники тарологов.  676693602 

Neoby
Королевская свита
Королевская свита
Neoby

Овен Кабан

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Дневники тарологов.  I_icon_minitimeПн Авг 05, 2013 4:15 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
я пишу, чтобы запомнить...
Аналогично. Но из-за университетской привычки оформляю. Не гламур, конечно Дневники тарологов.  1769635682 Дневники тарологов.  1769635682 Но рубрики-разделы имеются )) Зато есть в этих тетрадках куча бумажек. Там тоже наработки. Я их пишу на клочках. И не переписываю - времени банально нет Дневники тарологов.  1780324424 Вот там хавос Дневники тарологов.  856926325 

Посмотреть профиль
Loki
Король
Король
Loki

Овен Тигр

Настроение : Лето снаружи, лето внутри

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Дневники тарологов.  I_icon_minitimeПн Авг 05, 2013 4:19 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
Аналогично. Но из-за университетской привычки оформляю. Не гламур, конечно Но рубрики-разделы имеются )) Зато есть в этих тетрадках куча бумажек. Там тоже наработки. Я их пишу на клочках. И не переписываю - времени банально нет Вот там хавос
ой, я сейчас свой электронный блог причесывал. У меня там наброски черновики аж с 2011 недописанные валяютсяДневники тарологов.  676693602 "Мысля шла-шла, шла-шла и ушла", чего успел, то напечатал.

А вообще электронный блог удобней по одной банальной причине - он всегда подлежит редакции, в отличие от тетради. Я вот работая с одной и той же колодой на протяжении нескольких лет могу "дописать" трактовку еще на 5 страниц - а в тетрадь куда это пихать? А вот в блог зашел, кнопочку "редактировать" нажал - и вуаля, через час все в ажуре.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  мои расклады
Посмотреть профиль
Arwyn
VIP-группа
VIP-группа
Arwyn

Дева Буйвол

Настроение : После дождя и грома будет радуга!

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Дневники тарологов.  I_icon_minitimeПн Авг 05, 2013 5:51 am

Тоже  делала записи в тетрадках и ежедневниках. А потом наткнулась в инете  на кулинарную программку, скачала и  теперь использую как  тарошный блокнот на компе.  В этом "блокноте" и расклады пишу, и Оску заношу, и картинки карт можно прикрепить.  Мне - удобно. Если бы еще была возможность в эту программулину   запихать  записи в  pdf-формате, то было бы вообще супер. Дневники тарологов.  3008686004
Посмотреть профиль
Voluminus
Новичок
Новичок
Voluminus

Рак Буйвол

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Дневники тарологов.  I_icon_minitimeВт Авг 13, 2013 9:08 am

Loki,
Цитата :
А вообще электронный блог удобней по одной банальной причине - он всегда подлежит редакции, в отличие от тетради. Я вот работая с одной и той же колодой на протяжении нескольких лет могу "дописать" трактовку еще на 5 страниц - а в тетрадь куда это пихать?
Вообще соглашусь, блог удобней для редактирования, но не всегда имеется к нему доступ. А вот насчёт тетрадочек: если надо что-то добавить,а места не хватает, я просто вклеиваю листочек и продолжаю писать х)) Получается, правда, очень пухлая тетрадь Дневники тарологов.  1780324424 

Neoby,
Цитата :
рубрики-разделы имеются ))
О! А если не секрет, какие рубрики-разделы? Вдруг мне это поможет как-то структурировать свои собственные записи... я вообще очень люблю структурировать Дневники тарологов.  3581073063 

От себя, как от новичка, могу добавить, что на первых порах очень удобно и полезно вести дневники, конечно же. У меня две колоды: Таро Лунатиков и Оракул Мёртвой Луны Луиса Ройо. У каждой колоды своя тетрадь. Например, в тетради по Лунатикам пока пишу только карты на день: фиксирую, какая карта выпала; кратко, как напоминалку, пишу значение (пока не запомню значения всех карт), потом нахожу инфу в инете по этой карте, если она есть, например, как её видят другие, и вписываю туда как цитату; потом описываю своё ощущение от карты; на следующий день описываю то, что со мной происходило в день, когда я эту карту вытащила, анализирую всё, что было написано выше по этой карте. Сейчас это занимает много времени, но пока оно у меня есть, можно и заморочиться Дневники тарологов.  3581073063 А то потом вдруг забуду что или не пойму х))
Тетради для раскладов у меня пока ещё нет, рано. Хотя один расклад я таки сделала. Вытянула три карты: первую на вопрос колоде, кто она; вторую на вопрос, кто я для неё; и третью на вопрос, как мы сработаемся х))
Посмотреть профиль
Neoby
Королевская свита
Королевская свита
Neoby

Овен Кабан

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Дневники тарологов.  I_icon_minitimeВт Авг 13, 2013 9:26 am

Voluminus, проработка по мастям - толкование по МБК и интуитивное (мои наработки), проработка по арканам, расклады (все разобраны по темам, со схемами), записи раскладов для кверентов (с датой, названием колоды, данными человека,вопросом, позициями и трактовкой). Ну и отдельно - интересные мысли, список ассоциаций. А в основном пишу то, что хочется записать в данный момент.

Посмотреть профиль
Облако
Прохожий
Прохожий
Облако

Стрелец Кот

Настроение : в атмосфере (=

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Дневники тарологов.  I_icon_minitimeЧт Фев 06, 2014 3:40 am

При моей патологической любви к разным красивым тетрадям, опасно вести бумажный дневник. Просто одним дело точно не ограничится. И потом я вообще ничего не найду. Поэтому веду интернет-дневник таро. Сохраняю туда тренировочные расклады, информацию, трактовки... Минусы у такого дневника, наверное, тоже найдутся. В бумажном виде есть один рабочий блокнот формата а4, чаще всего, выступает в роли черновика. Правда, я новичок, может, еще успею "обрасти" тетрадками.  Дневники тарологов.  3008686004 
Посмотреть профиль
demonessa
Постоялец
Постоялец
demonessa

Дева Змея

Настроение : мяу

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Дневники тарологов.  I_icon_minitimeВс Фев 09, 2014 1:43 am

У меня в бумажном виде только тетрадь с раскладами. Но пора уже новую заводить, хочется их структурировать, убрать неэффективные. Наверное, чуть позже займусь этим, хотя и старую сохраню как память.

Проработки и переводы предпочитаю делать в электронном виде, за годы пользования компом почерк стал как у курицы лапой и долго писать мне сложно, рука быстро устает. Плюс в этой квартире нет нормального письменного стола.
Посмотреть профиль http://demonessa22.ucoz.ru
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Дневники тарологов.  I_icon_minitime

Дневники тарологов.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лунные Тени :: Карты Таро, оракулы и другие мантические системы :: ТарошноОракульные Беседы-
В верх страницы

В низ страницы