Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Лунные Тени

Эзотерический Форум

ВходРегистрацияПорталФорумНаш БлогЧаВоПоиск
Добро Пожаловать на форум!

Поделиться | 

Дневники тарологов.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

Настроение : Человек-невидимка.

СообщениеТема: Дневники тарологов.    Вс Авг 04, 2013 7:21 am

Давайте в этой теме поделимся своим опытом ведения дневников.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Барабара Мур "Такое разное Таро". пишет:
Авторы многих книг по Таро, рассчитанных на начинающих, рекомендуют вести дневник. В большинстве случаев взаимодействие с картами принесет ощутимую пользу, если вы запишете полученный опыт. В дневник можно заносить расклады, записывать идеи, откровения, полученные в ходе медитаций и различных практик с Таро. Фрэнсис Бэкон сказал: «Письмо делает человека точным». Сам процесс записи побуждает нас формулировать свои мысли, проводить параллели и отмечать повторяющиеся модели поведения. Если рассматривать изучение Таро как духовное путешествие, то дневник будет своеобразным вместилищем путевых заметок.
Подобно многим другим практикам, ведение дневника может быть одновременно простым и сложным делом. Все зависит от вас. Вы можете завести блокнот, куда время от времени станете записывать идеи и расклады в хронологическом порядке. Если вы каждый день вытягиваете по карте, можно просто отмечать их в своем календаре. А можете купить для таких записей дорогой, красиво оформленный альбом и ручку в элегантной оправе. Кстати, у вас может быть несколько дневников, ручек, маркеров, цветных карандашей, ластиков и т. д. — словом, как вашей душе угодно. Многие изучающие Таро говорят, что им нравится вести два дневника. Используя папку с бумагодержателем, можете отвести для каждой карты свое отделение и потом постепенно добавлять туда страницы. Если же вам приглянулся планшет художника, у вас будет много места для зарисовки раскладов, а также для заметок и наблюдений. Можете обратиться к ранним записям и использовать ручку другого цвета для пометок и добавлений. Таким образом, у вас будет возможность проследить развитие ситуации после расклада. Большие белые листы также предоставляют много места для творчества и свободного исследования опыта, полученного в упражнениях, о которых пойдет речь в этой главе.
Обращаться к дневнику рекомендуется лучше всего по мере необходимости. К примеру, если в данный момент вы переживаете трудный период или интенсивно изучаете Таро, то, скорее всего, напишете довольно много. Зато в другие дни не станете писать ни строчки.
Место, где вы будете делать свои заметки, также имеет значение. Некоторые выбирают его с особой тщательностью, другие достают дневник там, где на них снизошло вдохновение. Возможно, вы заведете себе маленькую записную книжку, чтобы сразу записывать свои мысли и наблюдения, как только они пришли вам в голову, а потом переносить записи в большой журнал. Но помните: что бы вы ни выбрали, дневник — это инструмент. Он должен помогать, а не сбивать с толку.
Прежде чем купить все необходимое, решите, зачем вам вести дневник. Каковы ваши цели? Допустим, вы хотите:
♦ каждый день вытягивать одну карту и записывать все, что будет с ней связано в течение дня;
♦ записывать расклады и их толкования;
♦ практиковать различные техники;
♦ делать записи относительно каждой карты в отдельности;
♦ подробно описывать свое духовное путешествие.
Подумайте об этом. На что вы надеетесь? Вспомните о своих привычках и предпочтениях. Если вам кажется, что дорогой элегантный альбом будет подавлять вас или пугать, не стоит покупать его. Важно, чтобы вы чувствовали себя свободно и могли писать все, что захочется. Не волнуйтесь по поводу грамматических ошибок или почерка. Если по каким-то причинам вам неудобно делать записи на столе — скажем, не хватает места, — найдите более удобное для вас положение. В противном случае вы испортите себе весь настрой. Поэкспериментируйте с предлагаемыми ниже упражнениями и идеями, выберите те, что подходят именно вам и удовлетворяют вашим потребностям. И, кроме всего прочего, наслаждайтесь путешествием!

Ведёте ли вы дневники или просто делаете заметки? Какую информацию вносите в свои записи? В каком формате вам удобнее работать (электронном или бумажном)?

Посмотреть профиль
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Вс Авг 04, 2013 7:28 am

Открою тему  

Я веду свои дневники в самом "тёплом" для меня виде - бумажном. Это не специальный блокнот, не Книга Теней. Это простые тетради на пружине.
По сути дела у меня целых 3 дневника. Один для записи раскладов. Туда я вношу информацию о данных кверента, позиции расклада, трактование, фазу луны и лунный день, колоду, с которой работаю, и обязательно оставляю место для ОС. Второй - для коллекции раскладов. Своеобразная шпаргалка, в которую можно заглянуть, готовясь к сеансу работы с Таро. Третий - для записи ощущений, наработок по колодам, нюансы работы, ритуалы.
Очень помогает в работе!

Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

Настроение : Лето снаружи, лето внутри

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Вс Авг 04, 2013 11:38 am

в моем "дурном гробовщике" помоему побывало уже пол тарошного рунета. А мои рукописные дневники (сколько их - без понятия...) похожи на тетрадки истеричной школьницы - никаких "красиво" и "аккуратно" - только шифровкой и аброкадаброй по диагонали или вообще как попало, карандашом, ручкой, всем подряд. Обрывки мыслей, куски идей и сербо-русский текст, который местами не понятен даже мне. У творческого человека бардак должен быть везде, особенно на рабочем месте и в рабочих инструментах, иначе не видать миру шедевров 

Основных толмуда по 500 листов три - в одной расклады "про меня", в другой "про других", в третей - все подряд. Тетрадь №3 имеет клонов полный стол, до какой первой дотянусь - ту и осчастливлю. Я никогда не перечитываю, то что я пишу - я пишу, чтобы запомнить, поэтому в оформлении для меня нет никакого смысла.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  мои расклады
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Alamida
VIP-группа
VIP-группа

Водолей Дракон

Настроение : Ярая оптимистка

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Вс Авг 04, 2013 10:41 pm

Я тоже веду бумажные дневники - один - это красивый красный ежедневник, в нем карта желаний и аффирмации. Для раскладов и заметок - тетради, их штук 10, отдельно со стихами. Причем, есть черновые, есть "чистюли". Отдельно тетрадь для кверентов. И есть 2 ежедневника, где все - он настольный. Потом с него записи красиво переходят в чистовые тетради.

Я писать вообще люблю.
Посмотреть профиль
Lex
Хиромант
Хиромант

Конкурс "Зимняя Сказка" : Победитель

Телец Крыса

Настроение : от окружения...

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Пн Авг 05, 2013 4:01 am

Я не веду, но стал задумываться над этим. иногда с утречка мысля умная придет иди значение, а она не обличена в чтиво. 

Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Пн Авг 05, 2013 4:15 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
я пишу, чтобы запомнить...
Аналогично. Но из-за университетской привычки оформляю. Не гламур, конечно   Но рубрики-разделы имеются )) Зато есть в этих тетрадках куча бумажек. Там тоже наработки. Я их пишу на клочках. И не переписываю - времени банально нет  Вот там хавос  

Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

Настроение : Лето снаружи, лето внутри

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Пн Авг 05, 2013 4:19 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
Аналогично. Но из-за университетской привычки оформляю. Не гламур, конечно Но рубрики-разделы имеются )) Зато есть в этих тетрадках куча бумажек. Там тоже наработки. Я их пишу на клочках. И не переписываю - времени банально нет Вот там хавос
ой, я сейчас свой электронный блог причесывал. У меня там наброски черновики аж с 2011 недописанные валяются "Мысля шла-шла, шла-шла и ушла", чего успел, то напечатал.

А вообще электронный блог удобней по одной банальной причине - он всегда подлежит редакции, в отличие от тетради. Я вот работая с одной и той же колодой на протяжении нескольких лет могу "дописать" трактовку еще на 5 страниц - а в тетрадь куда это пихать? А вот в блог зашел, кнопочку "редактировать" нажал - и вуаля, через час все в ажуре.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  мои расклады
Посмотреть профиль
Arwyn
VIP-группа
VIP-группа

Дева Буйвол

Настроение : После дождя и грома будет радуга!

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Пн Авг 05, 2013 5:51 am

Тоже  делала записи в тетрадках и ежедневниках. А потом наткнулась в инете  на кулинарную программку, скачала и  теперь использую как  тарошный блокнот на компе.  В этом "блокноте" и расклады пишу, и Оску заношу, и картинки карт можно прикрепить.  Мне - удобно. Если бы еще была возможность в эту программулину   запихать  записи в  pdf-формате, то было бы вообще супер.
Посмотреть профиль
Voluminus
Новичок
Новичок

Рак Буйвол

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Вт Авг 13, 2013 9:08 am

Loki,
Цитата :
А вообще электронный блог удобней по одной банальной причине - он всегда подлежит редакции, в отличие от тетради. Я вот работая с одной и той же колодой на протяжении нескольких лет могу "дописать" трактовку еще на 5 страниц - а в тетрадь куда это пихать?
Вообще соглашусь, блог удобней для редактирования, но не всегда имеется к нему доступ. А вот насчёт тетрадочек: если надо что-то добавить,а места не хватает, я просто вклеиваю листочек и продолжаю писать х)) Получается, правда, очень пухлая тетрадь  

Neoby,
Цитата :
рубрики-разделы имеются ))
О! А если не секрет, какие рубрики-разделы? Вдруг мне это поможет как-то структурировать свои собственные записи... я вообще очень люблю структурировать  

От себя, как от новичка, могу добавить, что на первых порах очень удобно и полезно вести дневники, конечно же. У меня две колоды: Таро Лунатиков и Оракул Мёртвой Луны Луиса Ройо. У каждой колоды своя тетрадь. Например, в тетради по Лунатикам пока пишу только карты на день: фиксирую, какая карта выпала; кратко, как напоминалку, пишу значение (пока не запомню значения всех карт), потом нахожу инфу в инете по этой карте, если она есть, например, как её видят другие, и вписываю туда как цитату; потом описываю своё ощущение от карты; на следующий день описываю то, что со мной происходило в день, когда я эту карту вытащила, анализирую всё, что было написано выше по этой карте. Сейчас это занимает много времени, но пока оно у меня есть, можно и заморочиться  А то потом вдруг забуду что или не пойму х))
Тетради для раскладов у меня пока ещё нет, рано. Хотя один расклад я таки сделала. Вытянула три карты: первую на вопрос колоде, кто она; вторую на вопрос, кто я для неё; и третью на вопрос, как мы сработаемся х))
Посмотреть профиль
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Вт Авг 13, 2013 9:26 am

Voluminus, проработка по мастям - толкование по МБК и интуитивное (мои наработки), проработка по арканам, расклады (все разобраны по темам, со схемами), записи раскладов для кверентов (с датой, названием колоды, данными человека,вопросом, позициями и трактовкой). Ну и отдельно - интересные мысли, список ассоциаций. А в основном пишу то, что хочется записать в данный момент.

Посмотреть профиль
Облако
Прохожий
Прохожий

Стрелец Кот

Настроение : в атмосфере (=

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Чт Фев 06, 2014 3:40 am

При моей патологической любви к разным красивым тетрадям, опасно вести бумажный дневник. Просто одним дело точно не ограничится. И потом я вообще ничего не найду. Поэтому веду интернет-дневник таро. Сохраняю туда тренировочные расклады, информацию, трактовки... Минусы у такого дневника, наверное, тоже найдутся. В бумажном виде есть один рабочий блокнот формата а4, чаще всего, выступает в роли черновика. Правда, я новичок, может, еще успею "обрасти" тетрадками.   
Посмотреть профиль
demonessa
Постоялец
Постоялец

Дева Змея

Настроение : мяу

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    Вс Фев 09, 2014 1:43 am

У меня в бумажном виде только тетрадь с раскладами. Но пора уже новую заводить, хочется их структурировать, убрать неэффективные. Наверное, чуть позже займусь этим, хотя и старую сохраню как память.

Проработки и переводы предпочитаю делать в электронном виде, за годы пользования компом почерк стал как у курицы лапой и долго писать мне сложно, рука быстро устает. Плюс в этой квартире нет нормального письменного стола.
Посмотреть профиль http://demonessa22.ucoz.ru
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Дневники тарологов.    

Дневники тарологов.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лунные Тени :: Карты Таро, оракулы и другие мантические системы :: ТарошноОракульные Беседы-
В верх страницы

В низ страницы