Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Лунные Тени

Эзотерический Форум

ВходРегистрацияПорталФорумНаш БлогЧаВоПоиск
Добро Пожаловать на форум!

Поделиться | 

Учиться работе с Таро. Как?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

Настроение : Человек-невидимка.

СообщениеТема: Учиться работе с Таро. Как?    Пт 9 Авг - 16:59

Хотелось бы поговорить об обучении работе с Таро.

Многие из нас начинали обучаться самостоятельно. Кто-то пошёл дальше и начал посещать специальные семинары, а может быть и специализированные учебные центры. Либо нашёл себе наставника.

Вопрос в том, а где же золотая середина?
Изучая систему Таро самостоятельно, практикуя на уровне мантики, не упускаем ли мы возможности более глубокого изучения с помощью Мастеров и наставников? Есть ли необходимость в обретении наставника?
С другой стороны, наставник вкладывает в нас, доносит до нас своё понимание и видение. А ведь во многом система Таро как мантическая система связана с интуитивным восприятием. Интуицию невозможно "воспитать" извне. Это свойство конкретной личности.

Итак, а как же мы учимся? И что нам даёт наше обучение?

Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

Настроение : Лето снаружи, лето внутри

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Пт 9 Авг - 18:12

Замечательная тема, давайте подискутируем!!!

Работе на таро взять и научиться нельзя! Это бесконечный процесс обучения и самосовершенствования. И чем больше ты знаешь, тем более актуальна фраза "Я знаю, что ничего не знаю". Каждый шаг вперед открывает сотни дверей - и за каждой свой мир. Ты получаешь сотни ответов, но они рождают тысячи новых вопросов. Это бесконечный процесс познания. Ограничить себя в процессе познания чем-то одним - это значит лишить себя многих возможностей развития. Путь таролога - это путь искателя и пилигрима. Мы не можем всегда ходить проторенными тропами - рано или поздно мы поймем, что нам нужно большее. Ведь у каждого из нас свое собственное виденье мира. Мы не можем долго мыслить по шаблону, что нам прививают те, кто учит нас. Ведь каждый ученик должен перерастать своего учителя - это путь эволюции знания. Если же нет развития, значит либо учитель плох, либо ученик не достаточно серьезен, либо просто время еще не пришло.

Не важно каким путем идет таролог - важно чего он достиг и к чему стремится. Таро - это искусство! И каждый таролог может как стать творцом и художником, так и остаться подражателем. Это лишь вопросы выбора и мотивации.

И злые тени все уйдут во время танца над костром,
Время – словно ткань, натянутая в пяльцы,
Кто нас ныне вышьет серебром?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  мои расклады
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Сб 10 Авг - 5:15

Loki, согласна!
То, что касается подражания. Именно подражание, т.к. интуицию невозможно передать, невозможно научить интуитивному видению. Возможно лишь попытаться развить в себе это качество. И максимум что может сделать наставник - это подсказать пути развития.

Лично мне нравится читать, смотреть и слушать других адептов, Мастеров. Очень интересно, как они воспринимают систему, как работают с ней. И тем не менее, я стараюсь не копировать их, т.к. я не смогу стать ими - у меня своё видение и своя методика. Пусть не всегда успешная, мои каналы не настроены на абсолютное понимание всех отраслей жизни человека. Но есть каналы с явным преимуществом, с ними и предпочитаю работать.

Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Сб 10 Авг - 16:48

Neoby, а я вот не люблю читать и слушать других мастеров, особенно приписывающих себе громкие эпитеты. Я никогда не читал ни Хшановскую, ни Михельсен, ни того же Эльдемурова. Я не думаю, что найду у них то, что мне нужно. Не испытываю потребности даже полюбопытствовать. Может я покажусь старомодным, но настоящие знания никогда не будут переложены на бумагу для внимания широкой публики - когда любое тайное искусство превращается в коммерцию, оно теряет свою значимость. Особенно в наше время повальной коммерциализации, когда чуть ли не каждый пытается себя "выгодно преподнести и продать". Сам "инструмент" расскажет намного больше, чем любой печатающийся метр. Это мое мнение. Но это позиция человека, который получил основную базу знаний от наставника, посему, она может быть отлична от позиции тех, кто обучается с нуля сам и ищет доступные именно ему способы обучения. Как говорится, у каждого из нас своя дорога

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  мои расклады
Посмотреть профиль
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Сб 10 Авг - 19:43

Loki, и тем не менее, то , кто хочет научиться - учится слушать самостоятельно. Те, кто хочет именно услышать и понять. А не работать по чьему-то шаблону. ИМХО кто пытается работать по чьей-то системе кроме своей собственной, никогда не поймёт сути.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
когда любое тайное искусство превращается в коммерцию, оно теряет свою значимость.
+100500. А зачастую и эволюционирует вплоть до ахинеи и бредовых идей. Лишь бы привлечь денежный поток.

Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Сб 10 Авг - 20:01

Neoby, я вообще не представляю как можно из всего этого мусорного потока выгрести зерно истины. Иногда на глаза попадаются такие "гениальные" вещи, что просто нет слов. Не, конечно, можно изобретать колесо или из пальца высасывать умопомрачительные теории, облекать их в красивые слова, и выстраивать очередь страждущих, по соответствующей цене эту блажь покупающих. Мне жалко этих "покупателей". Хотя... наверно каждый получает то, что заслуживает.

Но если бы я поставил себя на место человека, который решил бы заняться изучением таро с нуля, я наверно взял бы классическую колоду, штук шесть книг по азам (6 - для сравнительного анализа предлагаемого материала). Разобрался что к чему, и на этом все. Дальше я скорей всего предпочел бы самостоятельно изучать таро, иногда поглядывая "что там творится в тарошном мире теорий и практик", чтобы просто быть в курсе событий и не выглядеть при случае белой вороной. Я не воспринимаю чужие авторитеты и не выношу, когда мне преподносят чьи-то идеи как откровение)). Меня очень сложно учить на примерах других - циник я. Правда это не мешает мне делиться своими наработками, поскольку я знаю, что есть люди, которым это нужно и интересно. Не у всех же строение мозгов как у Захара... Но превращать это в цирк и коммерцию - увольте, я просто не вижу в этом смысла.

Посмотреть профиль
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Сб 10 Авг - 21:14

Loki, я начинала с варианта классической колоды. И всё же с варианта, а не с "оригинала". )) Я её больше понимала и понимаю, нежели классику. Вроде бы - "те же яйца в профиль". Ан нет! )
Я не воспринимаю чужие авторитеты и не выношу, когда мне преподносят чьи-то идеи как откровение)). Меня очень сложно учить на примерах других - циник я.
А это по-моему не признак цинизма, а признак свободомыслия и сформировавшийся личности.
Я себя лично зрелой не считаю, но "идолопоклонничества" не терплю. Ни в чём. У меня есть своё мнение и опыт. Я слушаю других, но не принимаю их мнение как единственно верное.
То же касается и Таро. Читаю, слушаю. Интересно знать, как другие развиваются. Хотя реальное положение дел навсегда останется скрытым, ибо построение схемы работы с системой идёт внутри человека. И не каждый может, а главное, хочет донести до других. Да и как там было в поговорке? "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку"?  
Знаешь, а ведь белой вороной по сегодняшним временам быть в разумных пределах даже выгодно. Это ведь индивидуальность, другой подход к пониманию системы. И часто очень интересный.
Правда это не мешает мне делиться своими наработками, поскольку я знаю, что есть люди, которым это нужно и интересно.
Вот за это всегда спасибо! Потому что любая информация несёт в себе ценность для Мира. Кто-то хмыкнет и пройдёт мимо, а для кого-то это будет помощью для поднятия на новый уровень.
Не у всех же строение мозгов как у Захара...
Ты у нас такой один, да  

Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Сб 10 Авг - 21:45

А это по-моему не признак цинизма, а признак свободомыслия и сформировавшийся личности.
Ну одно другому не мешало никогда...  
Хотя реальное положение дел навсегда останется скрытым, ибо построение схемы работы с системой идёт внутри человека
Безусловно
И не каждый может, а главное, хочет донести до других. Да и как там было в поговорке? "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку"?
Согласен. Хотя заметил, что чаще сталкиваюсь именно с такими ситуациями, когда те, "кто не хотят", с удовольствием доносят до других за мзду то, что "не хотели" предлагать бесплатно. Иногда вот напарываюсь на подобное, просматриваю ознакомительную информацию о содержании (как правило выдержки) и... ни о чем! Как можно вообще за это требовать деньги! Но пафос нынче дорог ))).
Знаешь, а ведь белой вороной по сегодняшним временам быть в разумных пределах даже выгодно. Это ведь индивидуальность, другой подход к пониманию системы. И часто очень интересный.
угу, если хочется перевернуть мир, но не можешь - встань на голову, новый ракурс зрения будет обеспечен. А почитатели... почитатели подтянутся сами. Хотя наверно это уже инструкция по превращению белой вороны в трендсеттера
Вот за это всегда спасибо! Потому что любая информация несёт в себе ценность для Мира. Кто-то хмыкнет и пройдёт мимо, а для кого-то это будет помощью для поднятия на новый уровень.
Было бы за что. Если человеку что-то дается, он должен что-то отдавать, если не хочет потерять в чем-то. Это закон равновесия энергий. И он применим ко всем аспектам нашей жизни. Мы отдаем, чтобы получать; мы получаем, чтобы отдавать. Хотя это уже философия)).
Ты у нас такой один, да
Пардон, за то что пошло и не к месту. Вспомнился анекдот: "... - "доктор, я уникум? - "Нет батенька, вы му..звон"

Посмотреть профиль
Strix
Старожил
Старожил

Телец Кот

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Сб 10 Авг - 23:35

Интересная беседа у вас тут завелась... своих 5 коп. вставлю  
Я никогда не читал ни Хшановскую, ни Михельсен, ни того же Эльдемурова. Я не думаю, что найду у них то, что мне нужно. Не испытываю потребности даже полюбопытствовать.
Готов подписаться под каждым словом! Причем это касается и Таро, и астрологии. Пару раз порывался заглянуть в книжку... но потом просто выкидывал - благо, что в нете можно надурняка взять и полистать. Если бы за это еще и деньгу отваливать пришлось - точно не взял бы.
Может я покажусь старомодным, но настоящие знания никогда не будут переложены на бумагу для внимания широкой публики - когда любое тайное искусство превращается в коммерцию, оно теряет свою значимость.
Не покажешься старомодным абсолютно, поддерживаю эту идею. о чем написано у меня в подписи сообщений. Донести до всех и вся - не удастся никогда. А чтобы сделать информацию доступнее (читай: продаваемой) ее придется упростить, т.е. исказить до неузнаваемости при переносе из многомерности в плоскость.
Если человеку что-то дается, он должен что-то отдавать, если не хочет потерять в чем-то. Это закон равновесия энергий. И он применим ко всем аспектам нашей жизни. Мы отдаем, чтобы получать; мы получаем, чтобы отдавать. Хотя это уже философия
Так вот в этом и польза самостоятельного изучения: сначала, ты отдаешь свое внимание и мысленные усилия, чтобы понять нечто, а после - получаешь то самое знание. Это нормальных ход вещей. А если взять "готовый вариант" в виде книги и т.п., то получится все шиворот навыворот и цикл "внимание-знание" придется повторять множество раз до достижения цели. От этого и приходится горе ученикам перечитывать книги своих "гуру" снова и снова. Это не облегчение... это - медвежья услуга, еще и за деньги! Хотя, на первый взгляд, должно было бы быть наоборот. Может это только мне так кажется...
Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс 11 Авг - 0:05

Strix,  не современные мы люди с тобой, Леш. Потребители могут нас не понять  

Но я действительно считаю что работа с таро - это таинство. И у каждого оно свое. Коммерциализировать его - это значит обесценить. Обесцененные знания теряют не только долю своей привлекательности - они теряют львиную долю своей сути. Тратить или не тратить свое время на изучение коммерческих предложений подобного рода - это безусловно дело каждого. Но мое мнение - такие поиски хороши лишь для того, чтобы среди чужих дорог найти свой путь. Потому что все ответы испокон веков сокрыты в нас самих.

Посмотреть профиль
Константин
Признанный
Признанный

Близнецы Кот

Настроение : осень - унылая пора, но только не на конопляных полях

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс 25 Авг - 22:59

Многие из нас начинали обучаться самостоятельно. Кто-то пошёл дальше и начал посещать специальные семинары, а может быть и специализированные учебные центры. Либо нашёл себе наставника.

Вопрос в том, а где же золотая середина?
Изучая систему Таро самостоятельно, практикуя на уровне мантики, не упускаем ли мы возможности более глубокого изучения с помощью Мастеров и наставников? Есть ли необходимость в обретении наставника?
С другой стороны, наставник вкладывает в нас, доносит до нас своё понимание и видение. А ведь во многом система Таро как мантическая система связана с интуитивным восприятием. Интуицию невозможно "воспитать" извне. Это свойство конкретной личности.

Итак, а как же мы учимся? И что нам даёт наше обучение?
до меня книжки плохо доходят. мне лучше когда объясняют. так доступней и понятней. и всегда можно спросить что не ясно. самостоятельное изучение таро лучше тем, у кого время есть. а когда его не очень много, не хочется тратить его попусту.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посмотреть профиль
melissa-lee-may
VIP-группа
VIP-группа

Рыба Кабан
Настроение : вдохновленное

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс 25 Авг - 23:20

Я склоняюсь к мнению что таро научится нельзя. поскольку я сама пробовала учить восприятию богинь одного человека. и поняла что самое главное не то что интуииция а как бы умение например миф перевести на какие то реальные ситуации которые в нашем быте происходят.

я никогда не училась по книжкам. пробовала одно время читать невского по богиням но пришла к выводу что я с ним совершенно не совпадаю.

Боишься не делай, делаешь - не бойся
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Посмотреть профиль
lavanda
Получил Бан!
Получил Бан!

Скорпион Кот

Настроение : разнокалиберное...

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс 1 Сен - 5:21

Есть ли у кого мнения по поводу школы Юрия Хана. Он связывает с Таро астрологию. Да и вообще в сети много видео с его лекциями, мне показалось интересным.
Посмотреть профиль
Chloe_Fox
Завсегдатай
Завсегдатай

Телец Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс 8 Сен - 2:09

Смотрела я его видео. Оригинально. Но слишком приземлённо. Хотя система проста и логична.
Посмотреть профиль
lavanda
Получил Бан!
Получил Бан!

Скорпион Кот

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс 8 Сен - 2:21

Chloe_Fox, Мне не очень нравятся пошлости, которые тоже можно списать на приземленность, но трактовки карт у него по-моему очень интересные.
Посмотреть профиль
Chloe_Fox
Завсегдатай
Завсегдатай

Телец Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс 8 Сен - 2:26

lavanda, согласна  Мне кажется тут две причины этой пошлости: первая он сам может быть таким по жизни, вторая пытается донельзя упростить для последователей как умеет. Возможно на самом деле всё сложнее, думаю на видео далеко не всё.
Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс 8 Сен - 2:31

Вы меня прям заинтриговали 

К слову - его группа вконтакте, там и видео есть
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

его видео канал на ютубе - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Посмотреть профиль
Chloe_Fox
Завсегдатай
Завсегдатай

Телец Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс 8 Сен - 2:33

Да, я тоже находила его группу. Пересмотрела всё, что нашла, но интерес угас. Не знаю почему.
Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс 8 Сен - 2:35

Да, я тоже находила его группу. Пересмотрела всё, что нашла, но интерес угас. Не знаю почему.
А я можно сказать о нем вообще только что узнал... Дремучий Захар Имя вроде слышал, но никогда не интересовался им и его деятельностью. Надо хоть представление составить

Посмотреть профиль
Viajero
Королевская свита
Королевская свита

Конкурс "Лунные Дары" : Победитель
Козерог Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс 8 Сен - 2:49

Ой, лучше один раз увидеть ( что то я зачастила критиковать мэтров ). Так вот, в Питере мы с Мери Кей прошлой зимой его видели ...и слушали на фестивале Девантри. Он конечно все складно излагает, НО уж больно навязывает свою точку зрения как единственно верную, мне именно это не приглянулось, что он поминутно как то излагал свое видение и ждал согласия с ним, а простора для полета мысли не было никакого. Может для кого то и хорошо, но мы с Ниной встали после этой лекции с головной болью - Задавил авторитетом.
Так что рада, что не имею учителя который разжевывает все и заставляет глотать, так ведь и думать разучиться можно

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] на pleer.com
Посмотреть профиль
Viajero
Королевская свита
Королевская свита

Конкурс "Лунные Дары" : Победитель
Козерог Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс 8 Сен - 3:06

Впрочем зря голословничаю - нашла видео именно того семинара, на котором присутствовала, так что можно ознакомиться и составить обо всем увиденно-услышанном свое мнение.
видяхи:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] на pleer.com
Посмотреть профиль
Chloe_Fox
Завсегдатай
Завсегдатай

Телец Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс 8 Сен - 3:45

А я можно сказать о нем вообще только что узнал... Дремучий Захар Имя вроде слышал, но никогда не интересовался им и его деятельностью. Надо хоть представление составить
ну так, я о нём тоже нигде не слышала, просто на ютубе на его видео случайно наткнулась  
Посмотреть профиль
lavanda
Получил Бан!
Получил Бан!

Скорпион Кот

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Сб 14 Сен - 0:49

Он конечно все складно излагает, НО уж больно навязывает свою точку зрения как единственно верную, мне именно это не приглянулось, что он поминутно как то излагал свое видение и ждал согласия с ним, а простора для полета мысли не было никакого. Может для кого то и хорошо, но мы с Ниной встали после этой лекции с головной болью - Задавил авторитетом.
Так что рада, что не имею учителя который разжевывает все и заставляет глотать, так ведь и думать разучиться можно
Его тяжеловато слушать без перерыва. Хочется нажать стоп и обмозговать, что было сказано. Но он вуумный! Я думаю, что поскольку он создал свою теорию увязки таро с астрологией, может даже не создал, а скорее упорядочил, поэтому на лекциях дает конкретно логически построенную теорию, куда не вписывается полет фантазии. Это мы наверное с женской точки зрения видим авторитарность, пошлость или еще чего. А мужчины воспринимают это как логически выстроенную содержательную и далекую от пошлости лекцию. Я как-то даже задумывалась купить его курс таро в аудиолекциях, но пока что не решилась.
Посмотреть профиль
Chloe_Fox
Завсегдатай
Завсегдатай

Телец Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Сб 14 Сен - 3:27

lavanda, наверно ты права   мужчины и женщины воспринимают всё по разному  
Посмотреть профиль
Шустик
VIP-группа
VIP-группа

Близнецы Петух

Настроение : Подъем

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Ср 13 Ноя - 12:26

Loki,
давно хочу у тебя спросить, да и у всех тоже, ты работаешь с прямым положением карт? Если да/нет то почему?  
Я с прямым, но пока...., потому что с перевернутым мне кажется больше вариантов разъяснения, но у меня пока мозги не наросли для таких трактовок, но вот если случайно выпала перевернутая карта, у меня что то как то рука не хочет ее переворачивать на прямую, а в голове то у меня правило (условие) - я же с прямыми работаю картами, а это случайность, давай переворачивай на прямую  . Мож правило пора менять? Или как быть то в этом случае? В некоторых видео таролог просто тупо переворачивает ее и трактует как прямую. А мне то в голове звучит вдруг это знак???? Я реальный близнец у меня одна половина говорит прямая, а вторая мож все таки перевернутая
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    

Учиться работе с Таро. Как?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лунные Тени :: Карты Таро, оракулы и другие мантические системы :: ТарошноОракульные Беседы-
В верх страницы

В низ страницы