Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Лунные Тени

Эзотерический Форум

ВходРегистрацияПорталФорумНаш БлогЧаВоПоиск
Добро Пожаловать на форум!

Поделиться | 

Учиться работе с Таро. Как?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

Настроение : Человек-невидимка.

СообщениеТема: Учиться работе с Таро. Как?    Чт Авг 08, 2013 7:59 pm

Первое сообщение в теме :

Хотелось бы поговорить об обучении работе с Таро.

Многие из нас начинали обучаться самостоятельно. Кто-то пошёл дальше и начал посещать специальные семинары, а может быть и специализированные учебные центры. Либо нашёл себе наставника.

Вопрос в том, а где же золотая середина?
Изучая систему Таро самостоятельно, практикуя на уровне мантики, не упускаем ли мы возможности более глубокого изучения с помощью Мастеров и наставников? Есть ли необходимость в обретении наставника?
С другой стороны, наставник вкладывает в нас, доносит до нас своё понимание и видение. А ведь во многом система Таро как мантическая система связана с интуитивным восприятием. Интуицию невозможно "воспитать" извне. Это свойство конкретной личности.

Итак, а как же мы учимся? И что нам даёт наше обучение?

Посмотреть профиль

АвторСообщение
Loki
Король
Король

Овен Тигр

Настроение : Лето снаружи, лето внутри

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Ср Ноя 13, 2013 2:13 am

Шустик пишет:
Loki,
давно хочу у тебя спросить, да и у всех тоже, ты работаешь с прямым положением карт? Если да/нет то почему?  
Я с прямым, но пока...., потому что с перевернутым мне кажется больше вариантов разъяснения, но у меня пока мозги не наросли для таких трактовок, но вот если случайно выпала перевернутая карта, у меня что то как то рука не хочет ее переворачивать на прямую, а в голове то у меня правило (условие) - я же с прямыми работаю картами, а это случайность, давай переворачивай на прямую  . Мож правило пора менять? Или как быть то в этом случае? В некоторых видео таролог просто тупо переворачивает ее и трактует как прямую. А мне то в голове звучит вдруг это знак???? Я реальный близнец у меня одна половина говорит прямая, а вторая мож все таки перевернутая
Мой ответ обычно валит на повал всех, так что держись за стул. Юль, меня бесит этот процесс переворачивания карт при тасовке. Если так получилось, что я увлекся и перевернутых карт больше - расклад меняет тональность. Но больше всего меня бесит процесс тасования при этом. Я люблю сесть, потратить 15-30 секунд на тасование колоды и уже читать что там выпало, а тут надо ковырятся...! Я гадал на прямых и перевернутых, когда работал с марсельским таро, причем это были достаточно крупные карты, которые я раскидывал на столе в кучу, шуровал по ним руками, "месил" эту кучу, и потом быстро-быстро ее собирал, и когда карты встречались ребрами в нахлест, они у меня надрывались там.  А еще потом после расклада карты не плохо бы разобрать только на прямые, если этого не делать - может получиться так, что почти все карты в колоде перевернутые будут со временем. Расклад будет соответствующий. Причем! Я не говорю, что он будет неправильный, он будет верный, но показывать он будет только минусы ситуации, причем порой оооочень незначительные, если вся ситуция, н-р, положительная. Поэтому я не работаю с перевернутыми картами - меня не устраивает технология работы с ними. Я работаю только с прямыми арканами, и достаточно положительные карты могут вполне показывать отрицательные и минусовые стороны - любая карта имеет весь спектр тематически присущих данному аркану трактовок от плюса до минуса. И какая трактовка из них актуальна в искомом раскладе для карты в искомой позиции - это уже щелкает в голове. Иногда вот этого спектра трактовок не хватает, есть еще какой то нюанс - в таких случаях я вытаскиваю 2-3 карты вместо одной, они не дополнительные - они именно 2-3 как одна, я их "вижу" одновременно, как одно целое. Именно по этой причине я никогда не имею в своей работе жесткой привязки к "структуре" расклада и никогда не выкладываю карты по схеме.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Viajero
Королевская свита
Королевская свита

Конкурс "Лунные Дары" : Победитель
Козерог Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Ср Ноя 13, 2013 3:34 am

Юль, немножко от себя...Пробовала несколько раз работать с перевертышами - не пошлО...ибо терпеть не могу работать по книжкам ( а книжка то есть - М.Грир - "Полная книга перевернутых карт"), я читаю - а внутри меня мелкий бес возмущается, что я совсем не то в этом Аркане вижу...В итоге забила на сей момент.
И как итог у мну примерно то же самое выходит как у Захара, а именно - и прямые карты чудесно справляются с задачей разнообразие трактовок. Если колода неканоническая - тут включается полет фантазии, будто ты смотришь на ситуацию и видишь в картах иллюстрацию к ней как картинку в книжке. А если канон (для меня это Тот), то там есть определенный базовый костяк смысл в МА, а в СА кроме основного смысла еще и амбивалентность - то бишь в них изначально заложен во всех СА и минус и плюс...Вокруг этого костяка и создаю свои логические умозаключения.
Но понимаю, что иная идея сидеть может в голове как заноза...так что если есть потребность работать с перевертышами - приобрети данную книгу она довольно толковая (рассматривает всю колоду на примере таро Уэйта), думаю что поняв суть любого негативного аспекта немножко перестроить его под реалии других колод не составит труда.
Пы.сы. - у мну данная книженция пылится, так что если решишь, что оно тебе надо, то стучи, договоримся о пересылке)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] на pleer.com
Посмотреть профиль
Alamida
VIP-группа
VIP-группа

Водолей Дракон

Настроение : Ярая оптимистка

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Ср Ноя 13, 2013 10:04 pm

Я тоже работаю в основном с прямыми картами и не заморачиваюсь. Но бывает и такое, что вдруг в раскладе попадается перевернутая. Это бывает редко, но очень знаково. Исключение может составлять только Транспорент Таро.
Посмотреть профиль
Lelee
Мастер Рейки
Мастер Рейки

Водолей Буйвол

Настроение : Don't worry be happy ;)

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Чт Ноя 28, 2013 5:54 am

Я считаю, что если ты полный ноль, то стоит обратиться к человеку (тарологу, мастеру и пр.) , для того, что бы не тратить свое время на самых первых порах познания Таро. Пройти начальный курс, а дальше уже нужно самому. К моменту окончания курса у новичка уже будет четкое представление о самой системе, представления о колодах, школах и пр. И сам для себя решит как развиваться далее. Практики, конечно очень мало, а ей придется учится самому, так как только опытным путем можно достичь результата.

Посмотреть профиль
demonessa
Постоялец
Постоялец

Дева Змея

Настроение : мяу

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс Окт 12, 2014 3:05 am

Я пробовала обучаться всеми способами - и сама, по книгам, и с наставником (и не с одним). Прихожу к выводу, что нужно сочетание, потому что у всех методов есть минус. Если человек один обучается, то может начать вариться в самом соку и не в ту сторону пойти. Книги дают знания, но не гарантируют ни запоминания, ни применения. С наставником можно быть по жизни не на одной волне, так тоже может случиться, и его стиль изложения может быть непонятен или не близок ученику. По-моему, в работе с Таро самое ценное - КАК работать самостоятельно, а все остальное - или теоретический материал, или тонкости, или наработки конкретного мастера, которые могут и не работать у других. И этому по закону подлости как раз мало кто учит. Часто это вообще приходит в самостоятельной практике.
Посмотреть профиль http://demonessa22.ucoz.ru
Глаза Ночи
Прохожий
Прохожий

Скорпион Тигр

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Пн Янв 19, 2015 12:42 pm

Я обучаюсь примерно так, как Loki описывал - классическая колода (максимально приближенная к классической) и 6 книг, из которых я внимательно прочитала 4, читать остальные пока нет желания, чтобы не перегрузиться чужими мыслями. Из этих книг я взяла основы и стараюсь теперь самостоятельно нарабатывать опыт. Считаю, что необходимо соблюсти баланс - чужих знаний и собственных мыслей.
Наставников у меня не было. Хотя бы потому, что в реале я не знаю никого, кто занимается Таро.  Поэтому я только предполагаю, что всё-таки обучение с наставником - это самый правильный путь. По крайней мере, в других знакомых мне областях это именно так. Лучший способ обучения - от человека к человеку.
Хотя,  момент наставничества всё-таки был. Перейти от мыслей об изучении Таро к действиям меня побудила статья Галины Бедненко в случайно попавшем мне в руки журнале. Две из моих четырёх прочитанных книг -её авторства.
Работаю только с прямыми картами. Мне так интереснее, я думаю, что поле для толкования при таком способе шире, возможностей больше. Люблю по-придумывать, короче говоря.    Не люблю жёстко ограниченных значений. Хотя, возможно, стоит попробовать. Потом как-нибудь.
Посмотреть профиль
Амая
Новичок
Новичок

Водолей Кот

Настроение : Утро понедельника

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    Вс Июн 05, 2016 2:57 am

Вставлю и свои пять копеек... У меня бабушка гадала на картах Таро. Я была маленькая и часто присутствовала при ее гаданиях соседкам и каким-то людям. На мои просьбы - научить, бабушка просто дала мне колоду в руки. С тех пор прошло много времени. Но я просто помню, что она мне сказала - нельзя научиться с чьих-то слов. Нужно самой услышать карты. Для меня Таро стало искусством разговора. Но я не скажу, что я научилась. Есть что-то, что не дает мне покоя, что-то, что ускользает. Ни в одной книге нет описания этого чувства, чувства, что ты готов открыть дверь и замер на секунду. Я просто не знаю, как еще более точно описать это. Можно играться, расклады делать и смотреть - сошлось/не сошлось и искать причины... Но что-то мне все же не дает покоя. Что-то, что "зовет" понять. Любая интерпретация карты дает лишь каркас, за который не выйти. Это как с предсказанием или астрологической картой. Есть каркас и в этом каркасе ты работаешь. Не могу я этого объяснить... Просто понимаю, что системы обучения Таро или любой мантической системе - нет. Здесь все зависит от способности человека слушать ситуацию и переводить ее в слова.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Учиться работе с Таро. Как?    

Учиться работе с Таро. Как?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лунные Тени :: Карты Таро, оракулы и другие мантические системы :: ТарошноОракульные Беседы-
В верх страницы

В низ страницы