Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Лунные Тени

Эзотерический Форум

ВходРегистрацияПорталФорумНаш БлогЧаВоПоиск
Добро Пожаловать на форум!

Поделиться | 

Вопросы к Таро

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Alamida
VIP-группа
VIP-группа

Водолей Дракон

Настроение : Ярая оптимистка

СообщениеТема: Вопросы к Таро   Чт Авг 15, 2013 9:47 pm

Предлагаю принять участие вот в какой теме - ВОПРОСЫ К ТАРО!

Полагаю, она будет интересна как для новичков, которые узнают новую для них информацию, так и для тех,
кто уже давно работает с Таро и может поделиться своими наработками.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Alamida
VIP-группа
VIP-группа

Водолей Дракон

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Чт Авг 15, 2013 9:52 pm

А начну я вот с чего, как мы все знаем, есть готовые расклады, а есть и расклады, которые делаешь по ситуации, соответственно, самостоятельно задавая вопрос.

Но сейчас речь о готовых раскладах - проговариваете ли вы (задаете) каждый отдельный вопрос колоде, соответственно, заточенный под определенного человека?

Либо же вы просто смотрите на расклад и выкладываете карты в соответствии с вопросами, которые есть.

Во к примеру расклад на неделю - позиция ПОТЕРЯ - вы задаете вопрос колоде - к примеру "Какая будет потеря на неделе у Насти (Ивана, Коли, Пети)", либо же просто тянете карту.

А если взять расклад ВЫБОР - так там то вообще вопросов нет по сути - только определение одного или другого пути.

Господа и дамы, что скажете???
Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

Настроение : Лето снаружи, лето внутри

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Чт Авг 15, 2013 10:42 pm

Замечательная тема, не могу не поддержать!  

Если речь о готовом раскладе, а не о беседе в режиме диалога, то у меня перед глазами должны быть вопросы - пункты расклада. Если я не имею возможности совместить заглядывание в монитор с процессом раскладывания карт - я записываю вопросы на бумагу. Не важно помню ли я этот расклад или нет - это как партитура перед носом скрипача, даже если он помнит ее наизусть. Когда я начинаю расклад, я обычно просто проговаривая про себя вопрос делаю акцент на кверенте. Вот, возвращаясь к пункту "Потери" - у меня это иногда звучит "потери Васи Тапочкина на этой неделе", но это не принципиально, это может быть и "потери для него" и просто "потери". Скажу по опыту - развернутая дополненная конкретика вопроса - это попытка сконцентрироваться на раскладе. Когда концентрация высока - слов становится намного меньше. Если обстановка располагает - расклад может быть почти без словесным. Выражаясь фигуральным языком - это моменты, когда гадатель и колода понимают друг друга без слов. А когда же есть насущная необходимость проговаривать не только вопрос, но и добавлять некие детали в него - это просто один из способов удержать концентрацию на раскладе (при условии, что этот расклад вам знаком)

И злые тени все уйдут во время танца над костром,
Время – словно ткань, натянутая в пяльцы,
Кто нас ныне вышьет серебром?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  мои расклады
Посмотреть профиль
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

Настроение : Человек-невидимка.

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Пт Авг 16, 2013 1:13 am

Если ситуация предполагает работу с конкретным раскладом, по теме, пока тасуется колода, я настраиваюсь на кверента, затем проговариваю тему, и затем поочерёдно вытаскиваю карты в стопку. Перекладываю в обратном порядке, и раскладываю по схеме, задавая вопросы в соответствии с пунктами расклада.
Здесь надо сказать, что самые востребованные расклады я знаю наизусть и мне не требуются шпаргалки. А вот если нужно просмотреть что-то специфическое, то сразу предупреждаю, что буду подглядывать  в бумажку.
Но в основном я предпочитаю работать в режиме диалога. Да, так зачастую получается больше. Канал шире. Больше карт. Но у меня есть возможность уточнить какие-то детали по ходу действа. В таком случае колода тасуется, карты вытягиваются, сопровождаемые вопросом.

Если на примере, то пункт "потери" для меня выглядит как доставаемая (молча) из колоды, настроенной на кверента. С кем-то работать очень сложно (поле повреждено болезнью, воздействиями разного рода, либо наоборот слишком яркое и сильное), а с кем-то довольно легко находить контакт. Здесь проблем с настройкой не возникает.

Посмотреть профиль
Alamida
VIP-группа
VIP-группа

Водолей Дракон

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Пт Авг 16, 2013 2:53 am

Да, согласна, в режиме диалога легче. Более того, я давно отказалась от схем. Во-первых. я предупреждаю клиента. что не делаю художественную выкладку, а во-вторых в большинстве случаев, я тяну по 3 карты на вопрос. Ну такая уже методика у меня. Вопросы про себя задаю. Согласна с Олей, иногда есть сложные клиенты. А вот по поводу раскладом их размещения. заметила, что ужа давно пользуюсь своими схемами. Ведь главное в раскладе - это вопросы, ну это мое мнение. Хотя есть и такие, где четкое размещение обязательно.
Посмотреть профиль
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Пт Авг 16, 2013 4:16 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
Хотя есть и такие, где четкое размещение обязательно.
Алён, это скорее всего относится к раскладам, где не просто так обозначены позиции и от них зависит не только прочтение, но и результат.
Кстати, по сути дела расклад - это в своей основе лишь список вопросов по теме. И мало кто составляя схему, принимает во внимание какие-то необходимые нюансы. По-настоящему зависящих от позиции раскладов на деле очень мало ИМХО. Ведь конкретная схема расклада как раз и должна по идее предполагать, что выкладывая карты на свои места, таролог не обозначает позицию вербально.

Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Пт Авг 16, 2013 5:01 am

Хотя есть и такие, где четкое размещение обязательно.
Серьезно? Я всегда карты которые достаю кидаю в кучку. Привычка у меня такая - делать расклады в экстремальных условиях на коленке. Я еще ни разу в жизни не разложил расклад по схеме. Для меня схема - это антураж расклада, которым можно пожертвовать.
Во-первых. я предупреждаю клиента. что не делаю художественную выкладку, а во-вторых в большинстве случаев,...
В этом плане мне проще, сербы так далеки от таро... Им все равно как я выложу карты - их интересует только то, что я буду говорить. Но как правило принимая клиентов очно я делаю расклады только в режиме диалога с колодой. Вот еще, трехэтажные конструкции строить - не до этого.
Ведь конкретная схема расклада как раз и должна по идее предполагать, что выкладывая карты на свои места, таролог не обозначает позицию вербально.
Давайте будем откровенны - создавая расклады мы строим композицию их выкладки от балды, или просто примерно делим на блоки группы карт (вчера-сегодня-завтра; ситация-причины-решения) и т. д. Вот и вся схема. Очень редко когда идет чтение карт в разных направлениях - цыганские расклады это по большей части. И старинные, на манер пасьянсов.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  мои расклады
Посмотреть профиль
Alamida
VIP-группа
VIP-группа

Водолей Дракон

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Пт Авг 16, 2013 6:27 am

всегда карты которые достаю кидаю в кучку.
У меня на работе получается доставать втихаря только по 3 карты, как раз на вопрос.

В этом плане мне проще, сербы так далеки от таро
О, ну наши любят заморочки и антураж нужен. Поэтому я сразу в лоб и предупреждаю.
Давайте будем откровенны - создавая расклады мы строим композицию их выкладки от балды, или просто примерно делим на блоки группы карт (вчера-сегодня-завтра; ситация-причины-решения) и т. д. Вот и вся схема.
Самое, что интересное - что схемы разные, а вопросы у всех практически одни и те же. Разные источники, разные книги, разные схемы, а все практически одинаково. А недавно даже в книге читала как правильно составлять схемы своих раскладов. Так вот именно - все по блокам!!! По крестичкам, треугольничкам, овальчикам и т.д.
Посмотреть профиль
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Пт Авг 16, 2013 9:02 am

мы строим композицию их выкладки от балды,
А про это и были два предыдущих предложения )) Реально-то никто не понимает как, что, зачем и куда класть ))

Самое, что интересное - что схемы разные, а вопросы у всех практически одни и те же.
Вот и я о том же, и Захар - от балды!  Смысл тогда пользоваться схемой?! Диалоги рулят!  

Посмотреть профиль
Alamida
VIP-группа
VIP-группа

Водолей Дракон

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Пт Авг 16, 2013 11:59 am

Смысл тогда пользоваться схемой
Погоди, погоди, Оля, а как же БЕЗ схем??? Ведь не будет кучи написанных книжек. Не будет тысячи раскладов для клиентов с антуражем!!!! Блин, ребята, давайте так - в данной теме (Оля. ну это нас с тобой касается, потому что у Захара уже есть на форуме свои расклады, хотя и Захар, можешь выложить еще новенькое) мы просто выкладываем свои новые расклады, только СВОИ с новой комбинацией, и вопросами. И еще договариваемся, что спустя время, каждый издает книгу. БЛИН, вы бы видели какую ТУПУЮ книгу по таро я прочитала в последний раз. Это же кошмар, купила ее потому что раз в квартал должна там покупать книги, так она еще и с Таро - применения им НОЛЬ. Таро ВНУТРИ книги, дергай, вырезай и радуйся. Расклады - кошмар - рерайт. Но есть книга, есть автор. Мне позвонили и сказали - надо купить книгу, я сказала - что есть по таро или нумерологии, ее и предложили - взяла - жуть!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так что схемы нужны - для новичков. вот мое мнение. Это как стиральная машина, которую когда покупают и сидят, смотрят - как она белье мотыляет, как хлебопечка печет и микроволновка попкорн делает. ОНИ нужны - вот только уже не для нас с вами.
Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Пт Авг 16, 2013 12:07 pm

а как же БЕЗ схем??? Ведь не будет кучи написанных книжек. Не будет тысячи раскладов для клиентов с антуражем!!!!
вот мы и тихо пришли к вопросам коммерции...  Нельзя оставлять писак без работы. При всем моем уважении к писакам

Посмотреть профиль
Alamida
VIP-группа
VIP-группа

Водолей Дракон

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Пт Авг 16, 2013 12:37 pm

Народ, но у нас все началось с ВОПРОСОВ!!!!! Какие у кого возникали сложные ситуации в постановке вопросов? (Я понимаю, что тут на данный момент сидят 3 профи), но елка палка, надо и о будущем поколении подумать!!!!!

Расскажите, хотя бы, о начале своей практике и как вы ТОГДА задавали вопросы и КАК делали расклады!!!! (по схемам или нет)?
Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Пт Авг 16, 2013 1:29 pm

Расскажите, хотя бы, о начале своей практике и как вы ТОГДА задавали вопросы и КАК делали расклады!!!! (по схемам или нет)?
Точно также как сейчас. Я всегда работал в режиме диалога с клиентами. Я готовые расклады (хоть и пишу из сам) почти не использую в работе - каждая "история" неповторима. Соответственно схема, как таковая, отсутствует как данность - сроду не выкладывал карты фигурно. И вопросы задавал точно также - уточнения и конкретика в вопросе нужны, когда сосредоточиться не можешь. Ну или когда нужны более четко обозначенные подробности - но тогда уже речь не идет о четком следовании алгоритму исполнения расклада. Строго имхо. ))

Что касается конкретных раскладов с вопросами, постановка которых недостаточно ясна. ЧТО мешает переформулировать более доступно вопрос, и почему сей процесс может вообще вызывать сложности? Ваши собственные установки и только они. Жесткие рамки и косность мышления в таро неприемлемы. Это не математика. Да, есть люди, у которых расклад с их точки зрения требует четкого исполнения, фигурной выкладки, дословного (без искажений) проговаривания вопросов. И не иначе. Но есть и те, кто впадает в панику, если карты не той рукой достал из колоды - все, у них тоже сразу "миссия провалена". Каждый сходит с ума по своему...)). Если гадатель загоняет себя в рамки - он ограничивает свои возможности, вынуждая себя подчиняться своим собственным строгим правилам. Но это безусловно личное дело каждого, решать в какие рамки себя загонять, и загонять ли себя вообще. Свободомыслие там, где кому-то видится лишь строгая последовательность, тоже может показаться кому-то кощунством, ибо каждый строит свою работу с таро под себя, согласно собственному типу мышления. Не все же идут своей дорогой - кому-то нужны только проторенные тропы. Почему? Это уже вопрос психологии...

Я не вижу проблем в том, почему нельзя развернуть тот же самый пункт "потери" и задать этот вопрос так, как удобно конкретному гадателю.. Или заменить его вообще на другой вопрос. Работайте как вам нравится! Для меня таро - это творчество. А творчество должно быть в удовольствие.

Посмотреть профиль
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Сб Авг 17, 2013 6:01 am

Ведь не будет кучи написанных книжек. Не будет тысячи раскладов для клиентов с антуражем!!!!
Блин, вот забыла я, что куча народу без хлеба останется!     

Да, а кому-то важен антураж - не спорю. Помню, как пришла ко мне девочка. Всё стандартно - молодая, красивая, "любит-не любит", "выйду ли замуж" и т.д. Смотрит на меня это почти эфемерное существо, и спрашивает с круглыми от удивления глазами "А вы что, благовония и свечи зажигать не будете? И икон не ставите? КАК??? Это же не правильно! Вот я до вас была у такой-то, так она сначала комнату почистила, потом меня, потом вот так и так..." И ведь идут же к таким сказочницам. И верят им. (Не спорю, есть и нормальные практики, просто сами по себе любящие антураж.) Ну и есс-но, на большинство моих комментариев мне говорилось - " а вот *** говорила так-то и то-то". Милая, говорю, девушка, а зачем вы ко мне, говорю, пришли? )) Ну, я говорит, не верю, что будет так, как она сказала. Я ей - так вы и мне не верите! Она - "Да! И вам не верю!" Ну, говорю, раз вы сами знаете, как будет, то зачем ходить и искать того, кто вам вашу правду вашими словами скажет??? Дамочка на меня смертельно обиделась )) Вот такая я какашка!

сидят 3 профи
Ну, мать, мне до "профи" как до Китая пешком.  Но занимаюсь серьёзно. Цель есть.

Когда начинала - пользовалась раскладами и схемами. Тогда мне казалось, что это такой ритуал, своеобразная непреложная истина. Тогда вопросы были чётко по раскладу, по позициям и схемам. Ни шагу в сторону.
Но со временем я поняла, что в большинстве случаев готовый расклад и схема учат интересующегося человека как правильно работать с темой - какие вопросы и как задавать, какие временные рамки обозначать, что является центральной проблемой, а что лишь дополнительная информация. Мне стало мало позиций в раскладах. Я стала пользоваться "даат"-колодой, перестала стесняться вытаскивать дополнительные карты.

В общем, как-то попыталась сформулировать.  

Посмотреть профиль
Alamida
VIP-группа
VIP-группа

Водолей Дракон

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Сб Авг 17, 2013 7:37 am

Ну, говорю, раз вы сами знаете, как будет, то зачем ходить и искать того, кто вам вашу правду вашими словами скажет??? Дамочка на меня смертельно обиделась
Ой, это вообще тяжелые случаи  - отступление от темы.
Посмотреть профиль
lavanda
Получил Бан!
Получил Бан!

Скорпион Кот

Настроение : разнокалиберное...

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Сб Авг 17, 2013 10:42 am

Использовать расклады или нет это наверное от конкретного человека зависит - кто-то любит творческий беспорядок, а кому-то нужны стерильные условия для "священнодействия" и сопутствующие ритуалы. Человек должен чувствовать, что ему подходит больше. Расклады наверное удобны тем, что там история как-бы по полочкам разложена, проще для новичков. Хотя мне удобнее просто выложить от трех до пяти карт на вопрос и складывать в уме пазлы. Расклады я только пробую применять, правда многие мне не нравятся, слишком много всего и контакт с колодой получается опосредованным, через призму другого человека, который составлял расклад. Некоторые расклады действительно удобны, а некоторые просто лучше сразу в мусорный ящик...
Посмотреть профиль
Alamida
VIP-группа
VIP-группа

Водолей Дракон

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Сб Авг 17, 2013 10:59 am

Да тут согласна. У меня целая книга раскладов, которую можно просто подарить
Посмотреть профиль
Константин
Признанный
Признанный

Близнецы Кот

Настроение : осень - унылая пора, но только не на конопляных полях

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   Вс Авг 25, 2013 1:56 am

Но сейчас речь о готовых раскладах - проговариваете ли вы (задаете) каждый отдельный вопрос колоде, соответственно, заточенный под определенного человека?

Либо же вы просто смотрите на расклад и выкладываете карты в соответствии с вопросами, которые есть.

Во к примеру расклад на неделю - позиция ПОТЕРЯ - вы задаете вопрос колоде - к примеру "Какая будет потеря на неделе у Насти (Ивана, Коли, Пети)", либо же просто тянете карту.

А если взять расклад ВЫБОР - так там то вообще вопросов нет по сути - только определение одного или другого пути.

Господа и дамы, что скажете???
любой расклад адаптирую под себя. непонятные расклады не использую. зачем тратить время на то, что заведомо может поставить в тупик? о том как будет трактоваться расклад лучше подумать до того как этот расклад начать.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вопросы к Таро   

Вопросы к Таро

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лунные Тени :: Карты Таро, оракулы и другие мантические системы :: ТарошноОракульные Беседы-
В верх страницы

В низ страницы