Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Лунные Тени

Эзотерический Форум

ВходРегистрацияПорталФорумНаш БлогЧаВоПоиск
Добро Пожаловать на форум!

Поделиться | 

Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Василиса
Новичок
Новичок

Близнецы Кот

СообщениеТема: Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?   Пт Дек 06, 2013 9:42 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Эти две системы идут бок о бок друг с другом. Но одинаковый ли нужен подход? Мне, как человеку, заинтересовавшемуся обеими системами, очень важно было понять, в чем сходство и различие между Таро и Ленорман?

Начнем с того, что же в них общего?
Первое, что приходит в голову-это карты (здравствуй, Кэп!). Что Ленорман, что Таро-набор картонок (уж простят меня мои колоды =)) И эти картонки используют для гадания.

А вот различия.... Тут уже интереснее!

Ну начнем с количества карт. В колоде Ленорман их 36, в Таро-78. Причем в Таро есть структура. Это Старшие и Младшие Арканы, которые в свою очередь делятся по мастям (Жезлы, Пентакли, Кубки, Мечи). Также можно еще разделить МА на очковые карты и фигурные "придворные" карты. Это Короли, Королевы, Рыцари и Пажи. В Ленорман, конечно же, есть вставки игральной колоды, но на практике... Отсюда вытекает следующее различие.
Гадание на картах Ленорман имеет в своей основе практику гадания на игральных картах. Ничего другого. Просто как дважды два! Но опять же НО!
У меня есть Мистическая колода Ленорман... Я до сих пор не могу понять, с какого боку там астрологические соответствия и с чем их кушать.
Таро же-это астрология, каббала, философия, мистицизм, психология с ее архетипами и прочее-прочее....  Ордена, школы, учения, герметизм...  Бррр! В Ленорман этого быть не должно, иначе это уже будет не Ленорман.

Символика. Если в Ленорман простые, единичные, символы, понятные ЛЮБОМУ непосвященному человеку, то в Таро целые символьные комплексы! Можно сравнить карту Ленорман со словом, пусть и с некоторыми нюансами в зависимости от контекста, а аркан Таро-с маленькой историей. Ведь действительно, всего лишь по одной карте Таро можно написать целое сочинение, на тему "как поступить, чего ждать, чего опасаться". Можно сделать вывод, что Ленорман-словесные, языковые карты, где все построение комбинаций основано на традиционных значениях, присущих именно этому символу, а вот Таро-визуальные карты. В Ленорман я вспомню ключевые слова и буду отталкиваться от них, и неважно, что за колода будет у меня в руках. Гроб он и есть Гроб, Ключ он и в Африке Ключ.
А в Таро.... О! В Таро я буду в первую очередь смотреть на картинку. На то, как предметы (символы) взаимосвязаны друг с другом, на действие, если на карте есть люди или животные-что именно хочет показать мне аркан. Колод Таро великое множество и у каждой свой неповторимый язык! Я не спорю-есть классика. Так сказать-основной костяк, на который надо опираться при чтении карт. НО! В моем же опыте карта из колоды "по Уэйту" слегка так уехала от классики) Причем в весьма для меня неожиданную сторону. А обрати я внимание в первую очередь картинку и только на картинку, не было бы ошибок с моей стороны.

И да... Еще одно такое отличие-не отличие, но у меня, хоть я и новичок, этот момент проскользнул. Карты Таро читаются в раскладах и по позициям. Одна позиция (вопрос)-одна карта. Доклады уже по желанию, тут уж хозяин-барин. С Ленорман такой фокус не особо проходит. Всё же идеальные расклады для Ленорман-это последовательные линии от 3-х, а лучше от 5 карт и схемы-матрицы, вроде 3х3 и Большой Расклад, где карты могут взаимодействовать (кони, зеркала, диагонали) и дополнять друг друга.

Gescha, буду рада выслушать твое мнение на мой выброс. Ты ведь с обеими системами очень хорошо справляешься. Какие сходства и различия ты видишь?
Ребят, кто еще работает с Ленорман и Таро? Прошу дополнить или справедливо закидать помидорами! Буду уворачиваться))
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Gescha
Нарушитель
Нарушитель

Кол-во замечаний Кол-во замечаний : 1 - нет ОС за Йоль
Козерог Петух

СообщениеТема: Re: Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?   Пт Дек 06, 2013 9:56 am

Василиса, Насть, у меня огромная любовь к Ленорман именно как к картам событийным, когда глубоко не копаешь. Они отвечают четко на четкие вопросы, что будет, будет ли и как будет. Причем можно видеть реальные события и сроки. Ленорман для меня отправная точка (да простят они меня))), сейчас хочется копнуть глубже, а это уже с помощью таро, причем тут поле деятельности не паханное и вряд ли когда можно будет сказать "Я знаю все или почти все о таро".
Ленорман для меня более проста в понимании, с таро сложнее, но в любом случае и там и там нужен набор ключевых слов к каждой карте, от которых нужно отталкиваться.
Относительно одиночных карт в таро на позициях расклада и триплеты в Ленорман, скажу следующее. Начинала я с ленорман, поэтому перенесла метод выкладывания триплетов и в таро, мне проще так посмотреть шире ситуацию. Я так лучше вижу, а по одной карте мне сложно порой смотреть.
Насть, спасибочки за тему 

Василиса
Новичок
Новичок

Близнецы Кот

СообщениеТема: Re: Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?   Пт Дек 06, 2013 10:06 am

Gescha пишет:
Они отвечают четко на четкие вопросы, что будет, будет ли и как будет. Причем можно видеть реальные события и сроки.
Да, это мне напомнило хорошую цитату)

"Карты Таро расскажут вам, что он проецировал на вас свои проблемы с матерью и именно из-за этого его у вас увели. Карты Ленорман расскажут вам, что он сейчас гуляет в баре со своими дружками и тратит именно ваши деньги".

В этом плане, да... У меня рука не поднимается брать Таро на бытовуху. Я о реальной колоде сейчас, потому что частенько балуюсь программкой на телефоне. Ленорман хорошо выручает в этом отношении. Но мне ее очень мало... Я не знаю, как выразить. Ленорман для меня набор картонок с картинками. И все, что я вытягиваю-это работа моторного ясновидения. А вот с Таро это не проходит. За каждой колодой я чувствую нечто большее. И это нечто-живое! Глупость, да?) Совсем крыша поехала...
Посмотреть профиль
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

Настроение : Человек-невидимка.

СообщениеТема: Re: Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?   Пт Дек 06, 2013 5:32 pm

Василиса пишет:
И эти картонки используют для гадания.
Я с Ленорман не работаю вообще. Не знаю почему. Просто не работаю и всё. Хотя изначально начинала-то (в детстве) с простых игральных карт. Если не ошибаюсь, то Ленорман - адаптированные игральные?
К чему я это? К тому, что системы не знаю и могу ошибаться, но Ленорман не используется в магических целях. В отличии от Таро.

Василиса пишет:
Одна позиция (вопрос)-одна карта
Не верно. В раскладах на одну позицию может быть и не одна карта. Докладывают по желанию, если оговорена 1 карта но она неясна. Но таролог может по желанию на каждую позицию класть столько карт сколько нужно, если не указано иное. Да и вообще, схемами раскладов мало кто пользуется. В основном работают лишь по позициям.

Эт не помидоры )) Это просто частный взгляд  

Посмотреть профиль
Василиса
Новичок
Новичок

Близнецы Кот

СообщениеТема: Re: Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?   Пт Дек 06, 2013 7:54 pm

Neoby пишет:
В раскладах на одну позицию может быть и не одна карта. Докладывают по желанию,
Василиса пишет:
Одна позиция (вопрос)-одна карта. Доклады уже по желанию, тут уж хозяин-барин
Да, я написала об это выше.. Сейчас сама, если вижу бедлам, докладываю до триплетов. Так картина начинает складываться.  

Про магию, спасибо) да, Ленорман в магии не используется. Можно сделать коррекцию, гармонизацию через БР, но там такой паззл надо решить, что проще забить.  
Посмотреть профиль
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

СообщениеТема: Re: Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?   Сб Дек 07, 2013 2:02 am

Василиса пишет:
Да, я написала об это выше..
Насть, я немножко не про то. Я про то, что нет фиксированного кол-ва карт на позицию, если не прописано иное. Фактически да, докладывают по желанию. Но по желанию - это только в том случае если по инструкции 1 карта ))) Ну, не знаю, доходчиво ли объяснила.  

Посмотреть профиль
Василиса
Новичок
Новичок

Близнецы Кот

СообщениеТема: Re: Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?   Сб Дек 07, 2013 2:44 am

Neoby, да, теперь дошло) до меня порой как до жирафа!   Но опасное для меня это дело! Если нет фиксированного, я их столько навытаскиваю! Но да, бывает такое, что явно даже триплета не хватает. Как-будто предложение оборвано. В Ленорман с этим строго. Возможно, поэтому меня глючит слегка  
Посмотреть профиль
Neoby
Королевская свита
Королевская свита

Овен Кабан

СообщениеТема: Re: Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?   Сб Дек 07, 2013 6:26 am

Василиса, бывает! )) Но это наверное мое косноязычие всё таки. Так что - взаимопонимание достигнуто и это главное.

Василиса пишет:
Если нет фиксированного, я их столько навытаскиваю!
Ну, здесь дело такое - на первых порах может быть и так. Но со временем по наработкам будет легче понимать карты по меньшему количеству. В некоторых случаях лучше уж несколько допов, чем неведение.

Посмотреть профиль
Василиса
Новичок
Новичок

Близнецы Кот

СообщениеТема: Re: Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?   Сб Дек 07, 2013 6:41 am

Neoby, Оленька, косноязычие тут не причем))) язык у тебя что надо! Это у меня голова с спячке   Питерская зима-она коварная)

Neoby пишет:
Ну, здесь дело такое - на первых порах может быть и так.
Да.... На первых порах прям болезнь была! Когда значений не знала)
Посмотреть профиль
Loki
Король
Король

Овен Тигр

Настроение : Лето снаружи, лето внутри

СообщениеТема: Re: Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?   Сб Дек 07, 2013 2:50 pm

Василиса пишет:
Эти две системы идут бок о бок друг с другом. Но одинаковый ли нужен подход? Мне, как человеку, заинтересовавшемуся обеими системами, очень важно было понять, в чем сходство и различие между Таро и Ленорман?
НИКОГДА не трактуйте таро как Ленорман! Это единичные случаи, когда таро дает дословный и буквальный ответ, как карты Ленорман. Это абсолютно другая система, требующая совершенного другого подхода. Почти все до единого, кого я знаю из знакомых, кто начинал с Ленорман, совершают одну и туже ошибку, вновь, вновь и вновь - и называется она "буквальное толкование". В таро такой подход не приемлем - вы можете получать расклады, не имеющие под собой реального обоснования.

Если вы сели гадать на Таро - забудьте все что вы до этого знали о Ленорман. Ленорман - это жесткая система трактовки. Таро - это миллион вариантов толкования одной карты.

Я, например, из-за этого не могу гадать на Ленорман. Я на таро вижу конкретную ситуацию с очень большого количества сторон, одни и те же карты могут в одном и том же раскладе давать информацию параллельно в разных плоскостях - а Ленорман допускает только конкретный угол зрения и ее карты всегда "одинаковы", они всегда значат одно и тоже.  Для меня Ленорман однобоко - это как читать Пушкина и Сендаля, а потом за детскую книжку сесть "как Тузик с Шариком дружили". (Да простят меня все любители ленормашек).

Василиса пишет:
И да... Еще одно такое отличие-не отличие, но у меня, хоть я и новичок, этот момент проскользнул. Карты Таро читаются в раскладах и по позициям. Одна позиция (вопрос)-одна карта. Доклады уже по желанию, тут уж хозяин-барин. С Ленорман такой фокус не особо проходит. Всё же идеальные расклады для Ленорман-это последовательные линии от 3-х, а лучше от 5 карт и схемы-матрицы, вроде 3х3 и Большой Расклад, где карты могут взаимодействовать (кони, зеркала, диагонали) и дополнять друг друга.
нет, не согласен совершенно. В таро полно раскладов, которые читаются "туда сюда и по диагонали" - это так называемые цыганские расклады, они не популярны, но их достаточно много. Таро не требует жесткой привязки к раскладу, как и жесткой привязки к тому, как будет идти расклад. Я никогда не выкладываю карты фигурно, потому что я не люблю отводить под гадание большую территорию.  Я могу достать 5 карт на 1 вопрос, потому что мне нужен более конкретизированный развернутый ответ, я могу достать одну карту, если мне нужна ситуация в разных плоскостях. А могу и вообще пропустить данный пункт, если не считаю целесообразным его рассматривать. В таро нет жестких рамок кроме одной - не создавать жестких рамок!

Василиса пишет:
а вот Таро-визуальные карты.
это не так. Изначально таро не имело прорисованных младших арканов. И многие века существовало именно в таком виде. Это сейчас стали добавлять прорисовку МА

Василиса пишет:
А в Таро.... О! В Таро я буду в первую очередь смотреть на картинку. На то, как предметы (символы) взаимосвязаны друг с другом, на действие, если на карте есть люди или животные-что именно хочет показать мне аркан. Колод Таро великое множество и у каждой свой неповторимый язык! Я не спорю-есть классика. Так сказать-основной костяк, на который надо опираться при чтении карт. НО! В моем же опыте карта из колоды "по Уэйту" слегка так уехала от классики) Причем в весьма для меня неожиданную сторону. А обрати я внимание в первую очередь картинку и только на картинку, не было бы ошибок с моей стороны.
это стартовый шаг любого новичка - визуалист. Это значит, что все колоды с непрорисованным МА, с изображениями работ художников, не имеющих никакого отношения к рисованию таро (Луис Ройо, Муха и т.п.) будут представлять для тебя "нечитаемые" колоды. Колоды с непрорисованными МА, и колоды с от балды подобранными художественными сюжетами, не несущими смысловой нагрузки читаются одинаково -  есть какое-то стартовое значение, которое позволяет от него раскрутиться. Все остальные колоды с прорисованными МА - это уже четкая привязка к сюжету, а значит более ограниченный вариант трактовки. Чтение колод без прорисованных МА - такой подход очень сложен для новичков, они предпочитают колоды "оракульного типа" с конкретной прорисовкой сюжета. Однако те, кто уже очень долго работают с таро - они как правило перерастают использовать такие "оракульные" колоды, поскольку последние, ограничивают их видение, и переходят на Тота или современные колоды без прорисовки МА.

______

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посмотреть профиль
Константин
Признанный
Признанный

Близнецы Кот

Настроение : осень - унылая пора, но только не на конопляных полях

СообщениеТема: Re: Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?   Сб Дек 07, 2013 6:38 pm

Loki пишет:
это стартовый шаг любого новичка - визуалист. Это значит, что все колоды с непрорисованным МА, с изображениями работ художников, не имеющих никакого отношения к рисованию таро (Луис Ройо, Муха и т.п.) будут представлять для тебя "нечитаемые" колоды. Колоды с непрорисованными МА, и колоды с от балды подобранными художественными сюжетами, не несущими смысловой нагрузки читаются одинаково -  есть какое-то стартовое значение, которое позволяет от него раскрутиться. Все остальные колоды с прорисованными МА - это уже четкая привязка к сюжету, а значит более ограниченный вариант трактовки. Чтение колод без прорисованных МА - такой подход очень сложен для новичков, они предпочитают колоды "оракульного типа" с конкретной прорисовкой сюжета. Однако те, кто уже очень долго работают с таро - они как правило перерастают использовать такие "оракульные" колоды, поскольку последние, ограничивают их видение, и переходят на Тота или современные колоды без прорисовки МА.
это правда. у меня две рабочих колоды. лунатики работают чаще по картинке. но не буквально. символьно. ассоциативные связи. мбк нет в природе. фаволь же дает неограниченные возможности толкования. фаволь лучше. лунатики проще.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посмотреть профиль
demonessa
Постоялец
Постоялец

Дева Змея

Настроение : мяу

СообщениеТема: Re: Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?   Пн Фев 10, 2014 1:08 am

А мне интересно, какие особенности, если ПОСЛЕ Таро начинаешь работать с Ленорман.
Я когда гадала и на Таро, и на Ленорман - но несерьезно. Сейчас Таро серьёзно занимаюсь, уже долгое время. А Ленорман вот только возобновляю потихоньку.

Loki пишет:
колоды с от балды подобранными художественными сюжетами, не несущими смысловой нагрузки

У меня, кстати, подобные колоды вызывают баттхерт, в том смысле, что на классике и без них погадаю, а вот когда образ карты вообще не соответствует соответствующему МА и не вызывает эмоциональной реакции - караул! С такими колодами стараюсь не работать. Как упражнение - да, но не для постоянной работы такие колоды, для меня, по крайней мере.
Посмотреть профиль http://demonessa22.ucoz.ru
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?   

Таро и Ленорман- давайте проведем анализ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лунные Тени :: Карты Таро, оракулы и другие мантические системы :: ТарошноОракульные Беседы-
В верх страницы

В низ страницы