Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Лунные Тени

Эзотерический Форум

ВходРегистрацияПорталФорумНаш БлогЧаВоПоиск
Добро Пожаловать на форум!

Поделиться

Как перестать волноваться по пустякам?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Loki
Король
Король
Loki

Овен Тигр

Настроение : Лето снаружи, лето внутри

Как перестать волноваться по пустякам? Empty
СообщениеТема: Как перестать волноваться по пустякам?   Как перестать волноваться по пустякам? I_icon_minitimeСб Апр 04, 2015 1:29 am

Как перестать волноваться по пустякам? 7115073

В повседневной жизни нам часто приходится ждать. Очереди, консульства, вузы, банки, пробки, — и это далеко не полный список мест, где можно почувствовать себя беспомощным и тревожным. Как устранить беспокойство и злобу? Можно ли научиться жить в текущем моменте, принимая его как есть? Перед вами перевод статьи писателя Дэвида Кейна.

Некоторые люди так не любят опаздывать, что приезжают на встречи до смешного рано и оказываются вынуждены бродить вокруг или сидеть в ближайшем парке, дожидаясь назначенного времени. И все же даже они иногда приходят слишком поздно. Это зачастую бывает довольно мучительно. Стоя в пробке, ты смотришь на часы и понимаешь, что не попадешь встречу. 7:47, 7:54, 8:07 — а ты до сих пор ползешь по шоссе в потоке машин. В такие моменты кажется, что внутри все бурлит. Ты до смерти злишься на того, кто стал причиной пробки, — ведь всегда легче, когда виноват кто-нибудь другой.

Я помню, как однажды чуть не сошел с ума, застряв у светофора по пути на работу в важный день. На часах было 8:15, я сидел в машине, закрыв все окна, и в какой-то момент громко проговорил: «Эй! Мне нужно быть на работе, прямо сейчас!» Это было так глупо, и я внезапно осознал это. Я ведь не испытывал такой уж острой нужды оказаться в офисе. Я был здесь, в своей машине. И если отвлечься от злобы и страха, в этом не было ничего предосудительного. На самом деле, я бы назвал это «предпочтением» оказаться в офисе — но не нуждой. Я не способен был изменить место своего пребывания — а значит, не было смысла терзаться. С тем же успехом я мог бы начать настаивать, что мне необходим единорог, и немедленно.

Подобный опыт позволяет пересмотреть чувства, возникающие из-за опозданий и других неприятных моментов. Всегда можно просто быть там, где ты и так находишься (и вполне естественно, что иное невозможно). В действительности, задача заключается в том, чтобы научиться сознательно позволять себе это. И даже сама мысль о том, чтобы превратить свои «нужды» в «предпочтения» — тоже весьма сильный инструмент, как пишет специалист по личностному росту Кен Кейерс — младший. В результате вы вдруг оказываетесь в своей машине, на часах 8:11, голова побаливает, а по радио передают Стинга. И это неплохо. Вы все еще ощущаете досаду и страх, что на вас накричат в офисе, но чувствуете, что это в порядке вещей и что такие переживания можно понять.

Возможно, эта мысль кому-то покажется непривычной, но на самом деле испытывать неприятные чувства нормально. И нормально, когда происходят нежелательные события. Можно просто замечать их, осознанно воспринимая как часть жизни, и это заметно уменьшает степень травматичности переживаемого опыта. Обстоятельства остаются неприятными, но ужасными быть перестают. Все виды боли можно сделать в той или иной степени управляемыми, если разрешить этой боли существовать там, где она возникла. Ведь сама потребность быть не там, где вы находитесь, зачастую уже становится стрессом и причиняет боль.

На Западе люди, как правило, не прорабатывают свою способность считать ценным (или даже просто допускать), чтобы что-то шло своим чередом. Но осознанность и медитативные практики могут сделать этот фундаментальный навык частью повседневной жизни, повысив ее качество. Сами по себе они предполагают формирование нового отношения к боли. И за счет такой неожиданной шахматной рокировки происходят поразительные изменения: вы вдруг понимаете, что присутствуете в текущем моменте, и вам больше не нужно бояться тяжелых чувств, поскольку они уже появились. Эта положительная готовность, если вы способны ее сформировать, устраняет самые неприятные элементы сложных ситуаций: панику, нестабильность эмоциональной реакции, отчаяние и даже ужас. Угроза исчезает, и единственное, что вам остается сделать, — это позволить произойти тому, что уже и так происходит.

Такое принятие, конечно, не исключает желания изменить ситуацию в свою пользу, если вы можете действовать. Оно применимо к огромному количеству ежедневно переживаемых нами неприятных моментов: общению с капризными детьми, ожиданию в очередях или у дверей аудитории, когда вы не знаете, сдали ли экзамен. Главное здесь — это разрешить себе присутствовать в рамках ситуации, которую вы всей душой хотели бы изменить. Ведь если речь идет об ожидании результатов экзамена, самое неприятное — это, подчас, тревога и неизвестность, а вовсе не сам его потенциальный результат.

Когда ничего нельзя изменить, нужно просто наладить свое отношение к ситуации. Если в комнате жарко, пусть будет жарко. Если друг не ответил на сообщение, значит, не ответил. Но, разумеется, в этом не обязательно непременно добиваться совершенства. Иногда эту положительную готовность не получается найти в себе, а иногда вы просто забываете о возможности таких поисков. И все же, если взять в привычку постоянное наблюдение за собственным настроением (тревогой, злобой, неуверенностью), станет ясно, что оно оказывает огромное влияние на степень нежелания находиться в текущем моменте, когда такое нежелание есть. Какое чувство вам «не следует» испытывать? А разве нельзя просто продолжать, даже испытывая его? Этот элемент ежедневной осознанности, кажется, остается одной из самых полезных вещей, которым только можно научиться. Ведь мы так часто страдаем из-за незначительных вещей просто потому, что не привыкли разрешать себе быть там, где мы есть, даже если в другом месте мы оказаться никак не можем.
источник перевода
оригинал статьи

Как перестать волноваться по пустякам? 649065965  мои расклады
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
lavanda
Получил Бан!
Получил Бан!
lavanda

Скорпион Кот

Настроение : разнокалиберное...

Как перестать волноваться по пустякам? Empty
СообщениеТема: Re: Как перестать волноваться по пустякам?   Как перестать волноваться по пустякам? I_icon_minitimeСб Апр 04, 2015 10:00 am

@Loki пишет:
Когда ничего нельзя изменить, нужно просто наладить свое отношение к ситуации.
Если насилие неизбежно - расслабьтесь и получайте удовольствие Как перестать волноваться по пустякам? 676693602
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лунные Тени :: Наш Загадочный Мир :: Социум, Личностный рост, Психология-
В верх страницы

В низ страницы