Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Лунные Тени

Эзотерический Форум

ВходРегистрацияПорталФорумНаш БлогЧаВоПоиск
Добро Пожаловать на форум!

Поделиться | 

Как вести себя с негативными людьми

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Loki
Король
Король

Овен Тигр

Настроение : Лето снаружи, лето внутри

СообщениеТема: Как вести себя с негативными людьми   Пн Дек 28, 2015 9:07 am

Вы можете вспомнить последний раз, когда вам пришлось общаться с негативно настроенными или сложными людьми? Или последний раз, когда вам что-то сказали, чтобы специально причинить боль? Что вы предприняли? Какого результата добились? Что вы можете делать в дальнейшем, чтобы выходить из подобных ситуаций с достоинством и непоколебимым спокойствием?

Не важно, где мы находимся, мы везде будем встречаться с недоброжелательными, негативными людьми, с теми, кто не согласен с нашими мыслями, теми, кто раздражает нас, или с теми, кому мы просто не нравимся. На планете проживает 6,4 миллиардов людей, и конфликт давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Данный факт сам по себе не есть причина конфликта, но он, по сути, и является тем самым механизмом, который дает волю нашим эмоциям, и уже наши эмоции пробуждают наш основной инстинкт выживания, заставляют нас реагировать и атаковать в ответ, чтобы мы могли защитить самих себя.

В эти моменты активизации нашего инстинкта мы можем утратить всякую связь с нашей высшей сущностью и превратиться в человека-зверя с непреодолимой потребностью защищаться, когда на него нападают. Это естественно. Однако, в этом мире мы являемся всего лишь животными, получившими в дар интеллект, а значит мы можем контролировать наши реакции. Так каким образом мы можем это делать?

Я знаю, это не просто. Если бы это было так просто, негативные или сложные люди просто не существовали бы.

Зачем нам контролировать наши ответные реакции?

1.Мы причиняем себе боль

Одно из моих любимых высказываний звучит так:

Таить злобу на кого-то – все равно, что самому пить яд и ждать, когда умрет другой человек.

Единственный человек, который страдает в этом случае, — вы сами. Когда мы реагируем на внешний негатив, мы тем самым тревожим наше подсознание и мысленно создаем внутреннюю боль.

2. Это не касается вас, это касается их

Я понял, что когда люди начинают распространять вокруг себя негатив, они всего лишь транслируют свое внутреннее состояние в окружающую среду, а вы просто попадаете в зону этого воздействия. Ничего личного. Тогда зачем принимать это на свой счет? Если ответить вкратце: наше эго любит проблемы и конфликты. Зачастую людям настолько скучно, они настолько несчастны в своей жизни, что хотят, чтобы то же самое происходило и с другими.

Сколько раз случайные пользователи специально оставляли оскорбительные комментарии на JustPost, а потом регулярно проверяли, ответил ли кто-нибудь на их комментарий. Они с нетерпением ждали возможности, чтобы в ответ можно было вылить на окружающих еще больше негатива.

3. Битва собственного эго

Когда мы импульсивно реагируем, наша ответная реакция естественна и откровенна. Однако разумно ли так поступать? Что можно решить такими действиями? Ответ: ничего. Однако такая эмоциональная вспышка действительно подпитывает потребность нашего «я» в конфликте.

Вы когда-нибудь замечали, что когда мы даем отпор, к нам приходит ощущение удовлетворения? Но на душе у нас становится нехорошо? Внутри все сжимается, и к нам приходят жестокие мысли?

Когда мы реагируем нелогично, поток негатива только с одной стороны превращается в битву двух эго. Начинается абсолютно ненужное и безрезультатное сражение под лозунгом «Кто прав?»

4. Гнев порождает гнев. Негатив порождает негатив.

Едва ли что-то хорошее может получиться, если мы реагируем на негативно настроенного человека. Это просто повлечет за собой гнев и дополнительную обратную реакцию от него. Если мы на самом деле реагируем импульсивно, значит, мы выделили энергию на самозащиту и чувствуем психологическую необходимость идти дальше в своей защите. Замечали ли вы, что чем злобнее становятся наши мысли, тем агрессивнее становимся мы сами? Это своего рода порочный круг негатива.

5. Бесполезная трата энергии

Энергия направляется туда, куда обращено наше внимание. То, на чем мы сосредотачиваемся, обретает бóльшую значимость. Так как в один момент время мы можем сосредоточиться только на одном объекте, то энергия, потраченная на негатив, — это именно та энергия, которую можно было бы потратить на наше личное благополучие.

6. Негатив распространяется

Я обнаружил, что как только я впускаю негатив в одну из сфер моей жизни, он незаметно начинает просачиваться и в другие жизненные сферы. Когда мы в недоброжелательном расположении духа или затаили злобу на кого-то, мы чувствуем себя плохо. Мы несем эту энергию в себе в течение всего дня. Когда мы чувствуем себя плохо, мы теряем ясность восприятия и можем бессознательно чересчур эмоционально реагировать на проблемы, касающиеся других сфер нашей жизни.

7. Свобода слова

Люди имеют право иметь собственное мнение, так же как и вы. Позвольте им высказать то, что они чувствуют. Пусть будет так. Помните, что все относительно и всего лишь вопрос точки зрения. То, что мы считаем положительным, другому человеку может казаться отрицательным. Когда мы реагируем, начинается борьба «я-против-тебя». Кто прав?

У некоторых людей способ самовыражения — некрасивая убедительная речь, они могут выражаться оскорбительно, но у них есть на это право. У них есть право выражать собственное мнение, а у нас есть право и сила воли, чтобы выбрать собственную модель ответной реакции. Мы можем выбрать мир или конфликт.

15 подсказок, как вести себя с негативными людьми

Несмотря на то, что у меня было много практики, чтобы научиться справляться с негативными людьми и ситуациями, иногда я нахожу что-то, над чем мне нужно активно поработать. Когда меня застигают врасплох и мне приходится уходить в оборону, ситуации редко заканчивается благополучно.

Дело в том, что все мы люди, у нас всех есть эмоции и собственное эго. Однако, если мы будем держать наше эго под контролем и дадим себе время на осознание собственных эмоций, мы не только сделаем одолжение собственному здоровью и внутреннему миру, — это будет означать, что мы взяли контроль над ситуацией, которая могла бы плохо закончиться.

Вот некоторые подсказки, которые помогут вам вести себя с негативными людьми или справиться с недоброжелательным общением:

1. Простите

Что бы сделал Далай-лама, если бы оказался в вашей ситуации? Вероятнее всего, он бы простил. Помните, что глубоко в душе, мы все хорошие, но наш здравый смысл иногда затуманивается, и мы можем сказать что-то обидное. Спросите себя: «Что дает мне эта ситуация, чему учит этот человек? Что я должен понять? Кого простить?».

2. Переждите

Иногда я чувствую, что обязан незамедлительно выслать СМС в свою защиту. Но я понял, что эмоциональные СМСки никогда не приносят желаемого результата, они просто подливают масла в огонь. Помочь может только дополнительное время, которое мы можем выделить себе, чтобы успокоится. Вы можете написать эмоциональное сообщение этому человеку, только не отсылайте его. Подождите, пока вы не успокоитесь, прежде чем отвечать, если вы вообще захотите отвечать.

3. «Имеет ли значение моя правота?»

Иногда мы реагируем в ответ, потому что хотим отстоять свою точку зрения. Если вы вдруг осознаете, что спорите только ради того, чтобы доказать, что правы, спросите себя: «Имеет ли значение моя правота?» Если да, тогда спросите: «А почему мне нужно оказаться правым? Что я выиграю?»

4. Не отвечайте

Во многих случаях, когда кто-то посылает в ваш адрес негативное сообщение или выражает негативное отношение к вам, они просто пытаются вызвать у вас ответную реакцию. Когда мы реагируем, мы, фактически, даем им то, чего они хотели. Давайте покончим с разрастанием негатива и обманем их ожидания, не дав того, чего они так хотят. Не утруждайте себя ответной реакцией.

5. Прекратите говорить об этом

Вы не замечали, что когда в вашей жизни есть проблемы или конфликты, окружающие люди просто обожают говорить об этом? Мы повторяем одну и ту же историю всем, кто готов нас выслушать. Мы говорим о том, насколько мы ненавидим ситуацию или человека. Однако мы упускаем из виду в эти моменты, что чем больше мы говорим о чем-то, тем больше фактов об этом предмете мы замечаем. Например, чем больше мы говорим о том, что нам кто-то не нравится, тем больше ненависти мы будем испытывать по отношению к этому человеку, и мы будем замечать в нем все больше того, что нам не будет нравиться. Прекратите тратить на это энергию, прекратите думать об этом, и прекратите об этом говорить. Постарайтесь не повторять ваш рассказ другим.

6. Поставьте себя на их место

Как бы избито это не звучало, но мы обычно забываем, что становимся слепы в создавшейся ситуации. Попробуйте поставить себя на их место и подумайте, как вы могли задеть их чувства. Это понимание даст вам возможность снова поступать рационально, а также может помочь развить сострадание к другим людям.

7. Ищите уроки

Любая ситуация имеет смысл, если мы можем извлечь из нее какие-то уроки, которые помогут нам расти и стать лучшим человеком. Не зависимо от того, насколько негативный сценарий происходит в вашей жизни, он содержит в себе скрытый дар в виде урока. Найдите этот урок(и).

8. Исключайте негативных людей из вашей жизни

Недоброжелательные люди могут стать причиной утечки энергии. А глубоко несчастные люди всегда будут хотеть сломить вас эмоционально, чтобы плохо было не только им. Помните об этом. Однако, если у вас в распоряжении немного времени и вы против утечки энергии, я рекомендую вам устранять таких людей из вашей жизни.

Уходите от них, избегая взаимодействия с ними всеми возможными способами. Помните, что вы можете быть окружены людьми, которые имеют качества, которыми вы восхищаетесь: они могут быть оптимистичными, позитивными, умиротворенными и могут вдохновлять других. Как сказала Кати Сьерра: «Будь рядом с тем превращением, которое ты хочешь увидеть в этом мире».

9. Станьте наблюдателем

Когда мы работаем над тем, чтобы стать наблюдателем за своими собственными эмоциями, мыслями и ситуацией, мы отстраняемся от эмоций. Вместо того, чтобы отожествить себя с эмоциями и позволить им поглотить нас, мы наблюдаем за ними с ясностью и беспристрастностью. Когда вы замечаете, что отождествляете себя с эмоциями и мыслями, сосредоточьтесь на дыхании.

10. Выйдите на пробежку

… или поплавать или займитесь любым другим видом физической активности. Упражнения могут помочь высвободить негатив и избыточную энергию. Используйте упражнения как инструмент, чтобы очистить ваш разум и освободить скопившуюся там негативную энергию.

11. Наихудший сценарий

Задайте себе два вопроса.

«Если я не отреагирую, что самое худшее может произойти?»

«Если я отреагирую, что самое худшее может произойти?»

Ответ на эти вопросы часто позволяет посмотреть на ситуацию с разных сторон, и вы поймете, что ваша реакция не принесет ничего хорошего. Ваша энергия будет потрачена, вы просто потревожите ваше подсознание.

12. Избегайте горячих споров

Когда мы эмоциональны, мы настолько погружаемся в себя, что спорим просто из желания оказаться правыми, чтобы защитить себя только ради своего эго. Здравый рассудок и разрешение ситуации едва ли будут рождены в таком споре. Если спор необходим, подождите, пока все успокоятся, и только потом начинайте спорить.

13. Самое важное

Напишите список тех вещей, которые вы считаете самыми важными для вас. Затем спросите себя: «Будет ли реакция на этого человека благоприятна для тех вещей, которые имеют для меня первостепенное значение?»

14. Подлейте меда

Это не всегда срабатывает, но иногда застает врасплох тех, кто пытается «вылить грязь» на вас. Похвалите их за то, что они сделали хорошо, скажите им, что из общения с ними вы узнали кое-что новое, и, возможно, предложите им стать друзьями. Помните, что нужно быть искренними. Возможно, вам придется глубоко копать, чтобы обнаружить что-то, что вы можете начать ценить в этих людях.

15. Выскажите все на бумаге

Возьмите ненужный лист бумаги и в свободной форме напишите на нем все случайные негативные мысли, не исправляйте ничего. Продолжайте писать до тех пор, пока вам больше нечего будет сказать. Затем скатайте из бумаги шарик, закройте глаза и представьте, что вся негативная энергия перешла в этот шарик. Выкиньте бумажный шарик в мусор. Отпустите ситуацию!

мои расклады
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лунные Тени :: Наш Загадочный Мир :: Социум, Личностный рост, Психология-
В верх страницы

В низ страницы