Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Лунные Тени

Эзотерический Форум

ВходРегистрацияПорталФорумНаш БлогЧаВоПоиск
Добро Пожаловать на форум!

Поделиться

6. BALDER

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Мане
Модератор раздела
Модератор раздела
Мане

Рак Лошадь

6. BALDER Empty
СообщениеТема: 6. BALDER   6. BALDER I_icon_minitimeСр Сен 26, 2012 2:15 am

6. BALDER светлый Бог - мягкость
6. BALDER 6
Значение

Мягкость, толерантность, терпение, снисхождение. Невиновность, красота, участие, чистота, великодушие. Мир, зрелость, мудрость
Миф

Тогда молвил Ганглери: «Хотел бы я расспросить и об остальных асах». Высокий говорит: «Второй сын Одина – это Бальдр. О нем можно сказать только доброе. Он лучше всех, и его все прославляют. Так он прекрасен лицом и так светел, что исходит от него сияние. Есть растение, столь белоснежное, что равняют его с ресницами Бальдра, из всех растений оно самое белое. Теперь ты можешь вообразить, насколько светлы и прекрасны волосы его и тело. Он самый мудрый из асов, самый сладкоречивый и благостный. Но написано ему на роду, что не исполнится ни один из его приговоров. Он живет в месте, что зовется Брейдаблик, на небесах. В этом месте не может быть никакого порока, как здесь об этом сказано:
Брейдаблик зовется.
Бальдр там себе
построил палаты;
на этой земле
злодейств никаких
не бывало от века.

Знаки, свидетельствующие о приближении конца света, становились для асов все зловещее. В Мерзебурrском заклинании конь Бальдра спотыкается, и все боrи стремятся залечить ero ycтранить знак беды. В Старшей Эдде» Бальдра, прекрасноrо и чуждоrо злодеяний сына Одина и Фриrr, мучают тревожные сны, они не дают покоя асам и асиньям, они предвещают смерть боrа, и эта смерть предшествует концу света. В особой песни «Сны Бальдра» рассказывается, как боrи собираются на тинr, чтобы разrадать вещие сны.
перевод и адаптация ©Мане
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Мане
Модератор раздела
Модератор раздела
Мане

Рак Лошадь

6. BALDER Empty
СообщениеТема: Re: 6. BALDER   6. BALDER I_icon_minitimeВт Май 06, 2014 7:19 am

Бальдр

Бальдр - в германо-скандинавской мифологии один из асов, бог весны и света.

Бальдр подобен присутствующим в мифологии многих народов божествам умирающей и возрождающейся природы, покровительствующим земледелию или растительности в целом.

Бальдр - сын Одина и Фригг. Он так красив и чист душой, что от него исходит сияние. Бальдр - самый светлый среди асов, с его приходом на земле пробуждается жизнь, и всё становится краше. Жена Бальдра - Нанна, их сын - Форсети. Неожиданно юноше стали сниться зловещие сны, предвещавшие смерть. Обеспокоенный Один оседлал своего восьминогого жеребца Слейпнира и отправился в царство мёртвых. Колдунья-провидица поведала ему, что Бальдр погибнет от руки собственного брата, слепого бога Хёда. Опечаленный новостью, Один вернулся в Асгард, но его жена Фригг придумала, как спасти Бальдра. По легендам, Фригг взяла клятву с каждого металла, с каждого камня, с каждого растения, с каждого зверя, с каждой птицы и с каждой рыбы в том, что никто из них не причинит вреда Бальдру. Бальдр стал неуязвим. Он даже придумал забаву: становился среди поля-тинга и в него пускали стрелы, бросали камни, вонзали мечи. Бальдру все было нипочем. Но Локи, узнав, что Фригг ещё не взяла клятвы с омелы, сделал из этого растения стрелу и хитростью заставил Хёда выстрелить в Бальдра. Стрела попала точно в сердце. Вали в бешенстве набросился на своего слепого брата и убил его, а Локи избежал наказания. Хермод отправился в царство мёртвых, чтобы предложить выкуп за брата. Хель, повелительница подземного королевства, сказала, что вернёт Бальдра к жизни, если весь мир будет о нём плакать. Асы разошлись в разные стороны, чтобы обойти весь мир, но им встретилась великанша Токк (в которую обратился Локи) и сказала, что она не будет плакать о Бальдре. Так Бальдр остался в царстве мёртвых. Скандинавы верили, что возрождение Бальдра произойдёт после дня Рагнарёк, когда из моря поднимется новая зелёная земля.
Посмотреть профиль
Мане
Модератор раздела
Модератор раздела
Мане

Рак Лошадь

6. BALDER Empty
СообщениеТема: Re: 6. BALDER   6. BALDER I_icon_minitimeВт Ноя 17, 2015 4:54 am

Проект “Мифы Иггдрасиля”: Сны Бальдра
Нечто ужасное, погружающее тело и разум в сковывающую мысли и действия тянущуюся мглу – грядущее и неотвратимое, которому нужно и придется отдаться, которое изменит все - ВСЁ, полностью и навсегда. И нечего этому противопоставить, никак не избежать ибо Нити Норн сплетают тебя по рукам и ногам, оплетают всю твою жизнь… И ты понимаешь, что ты ничего не решаешь и ничего не изменишь сам – но из-за тебя все изменится, что ты – тот камень, что сдвинет все горы, всю плоть Имира…
И ты на пределе сознания вырываешься из морока, вырываешь свое тело из безвольного трупного лёжа, открываешь глаза в ночную тьму – которая знакома и добра по сравнению с той Тьмой, что вбирала тебя в смертном сне…
Дышишь тяжело, со стоном, глаза смотрят в ночь, вбирая её и смывая морок в голове…
- Бальдр, снова тот же сон?
Нежная и теплая ладонь ложится тебе на плечо, упругая грудь прижимается к спине и теплые живые волны разливаются по телу, шелковые волосы щекочут шею и горячие, любимые губы касаются твоей щеки – и ты окончательно возвращаешься сюда… Ты вдыхаешь запах расслабленного тела любимой, тебя овалакивает аромат ее волос – ты снова здесь. Ты приникаешь к ней – как к костру, что дает тебе опору и ориентир в беспроглядной и бесконечной темноте…

- Да , Нанна, тот же сон. Неотвратимое ужасное грядущее…
Воспоминание о мороке проходят по телу мертвящей волной и любимая крепкими объятиями, теплом тела и шелком полога своих волос возвращает тебя к себе – прежде всего к ней…
- Бальдр, нужно рассказать Отцу. Ты так дальше не выдержишь – ведь это не просто сны.
* * * * *
Бальдр развернулся к Нанне, обнял её.
- Любимая, я знаю, что это не просто сны. Они больше похожи на Предсказание. Похожи. Но пока что оно касается только меня. Если я расскажу Отцу – оно может стать уже не сном. Если его услышит Всеотец – оно может стать Предсказанием для всех.
Нанна слегка отстранилась:
- Бальдр, все что касается тебя и так касается всех. Ты не принадлежишь себе. Ты - единственный родной сын Отца и Госпожи. Одина и Фригг. Наследник Асгарда. Наша надежда. Бог весны и доброго Солнца. Ты рожден как будущий Верховный.
Бальдр вздохнул.
- Я боюсь этого, жена моя. Боюсь своей роли. Своего предначертанного статуса. Стать Верховным при бессмертном Отце? Как?
Знаешь, Нанна, все говорят, что Отец изменился после Копья и Ясеня. А ведь не знал его другим. Для меня нет ничего странного, что Отец не есть и не пьет ничего, кроме меда Хейдрун. Что мои братья – сыновья великанш, а не моей матери. Что он принимает решения, слушая воронов, наблюдая за волками, смотря на руны и советуюсь с Локи.
Его дела и мысли… Они скрыты от всех нас.
Я не знаю, что уготовано мне. Что уготовал мне Отец.
Но то, что я вижу во снах – это нечто выше нас. Всех нас. И не думаю, что Он сможет с этим что-то сделать.
Бальдр провел рукой по мягкой ткани и пушистым шкурам, что укрывали их супружеское ложе.
- Как не похоже наше ложе на то, что и вижу во снах: там устланные кольчугами скамьи, там усыпанный золотом пол, там ждет гостя, накрытый черным щитом, свежесваренный мед – и такой жутью и смертью веет от всего. Я знаю – это владения Хель. Она ждет кого-то. Я боюсь, что это все ждет меня…
- Милый, нужно хотя бы попытаться. Расскажи Отцу.
* * * * *
Один, как никогда, был близок к провалу.
Провалу сознания в бездну безумия.
Его сознание рвалось на две части. Одна часть, часть, что принадлежала Силе Изначальных, создавших его как Аса, как Всеотца, как Одина – была спокойна, мудра и бесчеловечно холодна. Именно она – как впрочем и всегда – говорила: все идет как Предначертано. Все так и Должно. Ты – вечен. Жертва должна быть принесена. Бессмертие Отца всегда опирается на жертву Сыновей. Бальдр должен умереть и это Правильно… Как умерли строитель Стены, как умер Тьяци – все идет во Славу Асов…
И было страшно – страшно из-за того, что эта часть была Сильна и могла одержать верх. И тогда бы Один выпрямился и его синий глаз засветился бы льдом разума, а отсутствующий глаз – бездной знания и все было бы свершено…
Но вторая часть, часть в которой он еще жив, часть, которая осталась живой даже на Копье – и благодаря которой он испытывал эмоции, чувства, страсть и радость, любовь и ненависть – кричала: Ты же Верховный Ас! Главный их Богов! Так не должно быть! Ты же можешь что-то изменить!
- Муж мой, ты должен что-то сделать! Нельзя это оставить как есть!
Один вздрогнул – и вторая часть, живая часть победила. Она заполнила собой все сознание и Один взял власть над собой. Понимая, что действовать придется самому – не привлекая Силу Изначальных.
Крик Фригг хотя и помог ему выбрать, но и тревожил – пожалуй даже сильнее, чем сны сына.
Шум в зале Славы влился в уши, беспорядочное движение встревоженных асов неприятно забеспокоило взгляд.
Один поморщился. Атмосфера в Зале Славы была и так хуже некуда – все присутствующие как будто сами проснили те сны, о которых живо и искренне рассказал Бальдр – проснили, пережили и ужаснулись…
А Фригг, на чью мудрость и силу Один рассчитывал - Фригг явно «провалилась».
Один видел, что она не просто перешла на сторону «живой» части – она подчинила себе часть Изначальных и теперь безрассудно, отчаянно тянет на себя силу Великой Пряхи Судеб, стремясь сменить Узор.
Делать… Что-то сделать… Да, тут Фригг права.
Сны Бальдра были не просто снами.
Конечно, можно было все объяснить пришедшим созреванием Бальдра как бога доброго Солнца и теплого Блага – а сейчас, когда год переходил к Зиме, у Бога Летнего Солнца должно было начаться предзимнее «обострение» - он должен начать засыпать и обессиливаться, как само Солнце… Да, раньше у Бальдра такого не было, но все же когда-то начинается?
Но это была бы ложь – потому что Один знал: это не так.
Самое страшное было в том, что Один не мог понять – что же это на самом деле? Хотя вроде бы символы были ясны и говорили о смерти – но Понимания так и не наступало.
Пока что – пока! – сны Бальдра были «точкой неопределенности». И могли повернуться как угодно. Могли так и остаться ночным кошмаром, который через время прошел бы и сам. Могли превратиться в ночую мару, которая выпьет силу и жизнь Бальдра ночь за ночью - и он превратится в бледный призрак самого себя. Но могли и стать реальностью для всех… Нужен был тот, кто Видит, Знает и Верит в один вариант.
Но варианта не было – и не было уверенности.

У Одина вообще-то были источники «советов» - но, как назло, все они оказались не в его власти.
Вороны ничего вообще о снах не поведали. Они вообще не прилетели к Одину – остались сидеть на ветвях Лерад, каркая оттуда нечто зловещее. Приманить их не удалось – даже глаза Сехримнира не привлекли воронов…
Можно было спросить на Рунах – но руны отказались говорить с Одином: он незаметно попробовал достать руны, но плашки стали скользкими, как льдинки - такие же холодные и неуловимые, скользили между пальцев и ни одну Отец рун не смог достать из ставшей внезапно узкой горловины рунного мешочка.
Можно было спросить у Фригг – у той, что знала Судьбы Всех – но вот именно той Фригг сейчас тут и не было. А у этой, что тут была – спрашивать не было смысла.
Можно было обратиться к Мимиру - но он до сих пор не вернулся из Ванахейма, по слухам, приводя ванов в замешательство своими мудрыми речами и советами: они ведь дети лесов и полей и привыкли к более простому взгляду на жизнь.
Можно было бы пойти к Норнам…
Но вот к ним Один идти не хотел – слишком уж велика была плата за их помощь. Последний раз, когда норны, по просьбе Отца Ратей, исправили Судьбу и был заключен мир с ванами, за плату асы лишились возможности обрести истинное бессмертие. Да, асы избежали смерти в войне. Но обрели ее в жизни. Такова помощь норн – дать одно и уравновесить данное взятым в ответ.
И тогда Один обошел удел, данный Норнами – он взял в род асов Идунн и та смогла, слившись с силой Изначальных, разбудить Колодцы и обрела свой ларец с молодильными «яблоками».
Норны не прощают подобных «уловок». Поэтому Один к ним идти не мог…
Бессмертие…
Вот что испугало всех – угроза надежде на вечную жизнь.
Все еще помнили тот безысходный ужас, когда Идунн «гостила» у Тьяци. А ведь Бальдр является запорукой возможного обретения истинного бессмертия всеми асами – ведь сами Норны еще при его рождении нарекли ему трон Всеотца и Новый мир без смерти и горя. Как Сын займет трон при бессмертном Отце – чье бессмертие тоже было, по сути, несмертью – никто не задумывался: главное, вот он, светлый Бальдр, запорука нашего бессмертного будущего!

И теперь это будущее зашаталось.
Асы сидели на Двенадцати Высоких сидениях, стояли в проходах, толпились сзади Круга – и все, все были испуганы (тех, кому пугаться смерти было нечего, в зале почему-то не оказалось – кроме Верховной Четы, что была испугана перспективой смерти сына). Они переговаривались, кидали взгляды на Бальдра, поглядывали с выжиданием на Одина – и атмосфера тревоги и напряжения все нарастала в зале Славы. Неопределенность угнетала и бродила призраками и признаками возможностей: и все они были пугающими. Скоро их страх перейдет грань напряжения и они выплеснут его на виновника – на Бальдра. А там недалеко и до идеи о принесении Жертвы… Неопределенность требовала дейсвтия.
Нужно было Узнать – узнать однозначно и ясно.
- Один, спустись к Хель – уж она точно должна знать ответ! – Фригг вся подалась вперед, глаза горели надеждой и безумием. Рука сжимала целый пучок светящихся нитей, связанных с Прялкой и Фригг не замечала как они рвутся, звеня рассыпаются в прах, как обрекают на гибель тех, кто был привязан к нитям – но для Фригг это было не важно.
- Фригг, она хозяйка ушедших без славы, разве может наш сын ТАК уйти?! Опомнись!
- Один, если она не знает о Бальдре – значит он не умрет! Ведь иначе он все равно попадет сюда! – и Фригг облегчено рассмеялась, довольная своим хитроумием – а мы уж точно узнаем, смерть кого предвещает сон Бальдра! А если что – ты ведь сможешь с ней договорится!

Логика была так себе. Один знал, что Боги могут умереть Вовсе. В Никуда. Он помнил, как несколько мгновений был на Грани падения в тонкую щель между Искрами Муспеля и Градом Нифля. Но об этом он Фригг говорить не будет.
Договориться с Хель? Легче не умирать… Хотя уговорить ее принять некую точно обозначенную жертву вместо неопределенности роли сына…
Пусть будет как сказала жена. Вроде бы логично. Все равно ничего он сам придумать не может. Ведь Хель действительно Знает многое. Пусть хотя бы слухи из Девяти Миров – но и то хлеб. Вернее, информация.
- Ладно, Фригг, я поеду в Хелльхейм.
* * * * *
- Не лай на меня, злобный пес! Я не твой! Пусти меня к Хозяйке!
Однако Гарм не пускал. Он вставал на задние лапы, толкал окровавленной грудью Слейпнира, лая громко и часто – и казалось, что у него вовсе не одна голова. Его громкий и всепроникающий лай заполнял все вокруг, раскатывался по мертвецким пустошам, подымал волны на поверхности Гьёлль и, казалось, пеленой становился между Одином и серыми стенами Хельхейма, что высились невдалеке. Казалось, что хладное небо Хеля слышит лай и само тревожится темными, рваными тучами.
Гарм явно не давал Одину дойти до врат Хелльхейма – а о мосте и деве Модгуд и речи не шло. Та даже не появилась на мосту – явно уверенная, что Одина можно не ждать.
Это был явный знак – Гарм ведь был не просто пес. Он не пускал мертвых в мир живых и не позволял живым до срока идти в Хель. По сути – служил Стражем Равновесия. Хоть вроде и не родил его Локи – но Гарм уж как-то сильно смахивал на Фенрира, что уже доставал Одину до шеи…
- Ладно, пес, я понял. Я не пойду вперед. Я не зайду в Хельхейм. Но я не могу вернуться просто так! Мне нужны ответы на вопросы – не ты же мне будешь отвечать?
Гарм успокоился. Он явно понимал сказанное. Говорить он не умел – но слушал внимательно. Внимал. Пылающие огнем глаза следили за речью Одина.
Потом встал, подошел к Слейпниру и взял зубами поводья. Тот всхрапнул, но не стал сопротивляться – да и вообще вел себя не столько испугано, сколько ошарашено. Один опять подумал об их кровном родстве – коня и пса.
Тем временем Гарм повернул коня на восток от прямой дороги и, сделав несколько шагов, отпустил повод и кивнул, прорычав что-то.
-Ехать туда? Там ответы?
Гарм сел, потом лег, повернув голову к востоку.
- Спасибо тебе, брат Фенрира!
И Один поскакал к восточному уделу Хельхейма.

* * * * *
- Домой поезжай! Гордись своей славой! Отныне сюда никто не придет, пока свои узы Локи не сбросит и не настанет гибель богов!
Один понял, что совершил главную ошибку. Что теперь уж ничего не изменить.
Не нужно было вообще ехать сюда. Не нужно было слушать Фригг. И слушать Гарма. И подымать темным морлочным колдовством мертвую вельву!
А ведь сначала он даже обрадовался, когда Слейпнир остановился у большого, древнего вертикального камня – и Один увидел на нем письменные руны и смог прочесть их: «Здесь покоится Вала, знаменитейшая и опытнейшая из всех вельв, что были и будут. Не тревожь ее сон, путник, ибо не каждый готов услышать Правду так, как видит ее Вала»
- Вот она, та, что знает все ответы! – воскликнул Отец Чар. Уж чего, а подымать мертвецов он умел – сам пройдя по грани, уйдя из жизни и не войдя в Смерть, мог легко и эффективно вытягивать оттуда Ушедших. Правда, на тех, кто ушел в Хель в ее Палаты, его власть не распространялась – но палаты были для Избранных. А уж если некто лежит ЗА Стеной Хельхейма – так тут он точно справится!

Справился. Благо материала для ритуала вокруг было предостаточно. Вот только не было с кого налить живой крови – не Слейпнира же резать? Ну ничего, обойдется и так – решил Один – обману старушку.
Не обошлось.
И не обманул.

Вала пришла в гневе и беспокойстве – многие сотни лет она покоилась в мире и тишине, и тут ее буквально выдернули: и выдернули в не напоенный жизнью Мидгард, а в хладное пристанище Хель. И не дали даже поесть!
Темным торжеством плескало из ее пустых глазниц. Месть за вторжение в ее нежизнь – вот что обещали провалы ее глаз.
На названные имена – дескать, сам вызыватель «привыкший к пути» и сын «привыкшего к бою» - криво усмехнулась. Если она величайшая из вельв – как он мог надеяться ее обмануть?
На прямой вопрос – для кого накрыты скамьи, усыпан пол и сварен мед в палатах Хель, вельва ответила прямо и жестко – для Бальдра!
И ответ это был не просто жесток – когда он прозвучал, Один буквально ощутил, как Реальность Утвердилась. Отвердела. Определилась.
Все. Ничего не изменить. Все уже произошло.
Он лишь успел спросить об убийце и мести – и не понял ответа. Не укладывалось в его картине мира, как слепой Хед, один из его названых сыновей, сможет убить Бальдра, и с чего Ринд станет рожать от него сына и вообще причем тут Локи и какие-такие узы спадут с него – да и самое странное и страшное: какая-такая гибель богов?! А Вала призналась, что узнала его и, по сути, приговорила.
Приговорила – проговорила – Судьбу Бальдра. И – как понял Один из ее краткой эмоциональной речи – судьбу всех Богов!
Сейчас некогда, но позже - позже! – он обязательно приедет сюда снова. С дарами крови и злата и подробно выспросит вельву обо всем, что знает она. Но не сейчас!
Она пророчествовала. С прореченным ничего не поделать. Виной ли тому дурное состояние духа вельвы – и тут уж точно виновен он, Отец Колдовства. Либо Вала таки рассказала то, что реально предначертано – а именно на ее слова его вторая часть Изначального Аса удовлетворенно внутренне улыбнулась - не важно.

Но можно сделать с тем, о чем прорекалось.
Нужно действовать.
Если условия пророчества известны – нужно изменить их и пророчество не сбудется.
Он знает имя убийцы и остановит Хеда. Он знает условие начала гибели богов и нужно либо очень туго спутать Локи или вообще его не пленять – пока вообще не понятно, за что пленять побратима?

Нужно спешить.
Один дернул узду, резко разворачивая Слейпнира вспять и все восемь копыт разбили в пыль кости и черепа, что лежали узором вокруг могилы вельвы – прежде чем сын Локи превратился в размытую струю запредельной скорости.
- Слейпнир, быстро! В галоп! Бальдр будет жить!
© Олег Синько

источник
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

6. BALDER Empty
СообщениеТема: Re: 6. BALDER   6. BALDER I_icon_minitime

6. BALDER

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лунные Тени :: Карты Таро, оракулы и другие мантические системы :: Оракулы :: Разные Оракулы :: Das Germanische Götterorakel-
В верх страницы

В низ страницы