Добро пожаловать на форум!
Представьтесь, пожалуйста:

Логин:

Пароль:

Автоматический вход

Регистрация! | Забыли пароль?

Лунные Тени

Эзотерический Форум

ВходРегистрацияПорталФорумНаш БлогПоиск
Добро Пожаловать на форум!

Поделиться

8. IDUNA

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Мане
Модератор раздела
Модератор раздела
Мане

Рак Лошадь

8. IDUNA Empty
СообщениеТема: 8. IDUNA   8. IDUNA I_icon_minitimeСр Сен 26, 2012 4:44 am

8. IDUNA омолаживающая - обновление
8. IDUNA 8
Значение

Обновление, жизнеспособность, омоложение. Весеннее пробуждение, молодежь, свежесть, регенерация, жизненная сила, сохранение, прочность, чистка
Миф

Идунн. Она хранит в своем ларце яблоки. Их должны отведать боги, как только начнут они стариться, и тотчас же они помолодеют, и так будет до конца света». Тогда молвил Ганглери: «Очень уж многое, сдается мне, вверили боги Идунн!»

Богиня Идунн
Джеймс Пенроуз, 1890 Идунн ("обновляющая"), в скандинавской мифологии богиня-хранительница чудесных молодильных яблок, Ее мужем был сын Одина, бог красноречия Браги. Волшебную яблоню лелеяли и охраняли три мудрые норны. Только богине весны Идунн позволяли они собирать чудесные плоды. Из своего неистощимого ларца Идунн раздавала золотые яблоки, благодаря которым боги сохраняли вечную молодость. Эти драгоценные дары хотели похитить великаны, желавшие лишить богов их силы и юности. Однажды бог огня Локи попал в плен к великану Тьяцци, и в обмен на свободу пообещал украсть у Идунн золотые яблоки. Вернувшись в Асгард, Локи рассказал Идунн о яблоках, якобы имевших еще более чудодейственные свойства и найденных им неподалеку; доверчивая богиня отправилась с ним в лес, где в обличье орла ее поджидал Тьяцци.
Когтистыми лапами он схватил Идунн вместе с ее яблоками и унес в Етунхейм, землю великанов. Утрата яблок сразу состарила богов, глаза их затуманились, кожа стала дряблой, разум ослабел. Над Асгардом нависла угроза смерти.
В конце концов Один собрал остатки сил и нашел Локи. Угрожая ему смертью, он приказал предателю немедленно вернуть Идунн и чудесные яблоки. Локи, обернувшись соколом, полетел во владения Тьяцци, превратил Идунн в орех и вернулся с ней домой. Великан в обличье орла пустился следом за ними и попытался настичь беглецов, но, перелетая через высокие стены Асгарда, сгорел в пламени разведенных на стенах костров и превратился в горстку пепла. Локи вернул Идунн ее настоящий вид, и она раздала больным богам яблоки. Легенды о золотых яблоках, символе молодости и плодовитости, известны в греческой мифологии (яблоки Гесперид).
перевод и адаптация ©Мане
Вернуться к началу Перейти вниз
Мане
Модератор раздела
Модератор раздела
Мане

Рак Лошадь

8. IDUNA Empty
СообщениеТема: Re: 8. IDUNA   8. IDUNA I_icon_minitimeВт Ноя 17, 2015 4:59 am

Проект «Мифы Иггдрасиля» Похищение Идунн

Главное – не выронить орех!
Крылья сокола режут воздух, как тонкую кисею рассекает добрый клинок. Перья ловят потоки ветра, тело маневрирует, резко меняя направления и высоту полета – только бы уйти от Орла, только бы успеть пересечь границу стены Асгарда!
Вон уже сияют покрытые золотом крыши Чертогов, уже разливается радужное сияние Бивреста и проясняется в небесной высоте крона Лерад, раскинувшая свои гигантские ветви над Градом Асов. Успеть, успеть!
Не дать поглотить Орлу ни себя, ни золотую искру Вечной Жизни, что держит сокол-молния в своих лапах!
Но гигантский Орел уже так близко! Его огромные крылья загребают воздух, как огромные плавники небесного кита, он летит величественно мощно, неизбежно сокращая расстояние! Хладом вечного забвения веет от него и струятся от его крыльев хладно-жадные воздушные нити, как щупальца спрута, как сеть ненасытного паука, стремясь схватить солнечного сокола.
Только бы успеть!
* * * * *
Асы стояли на вершине небольшой горы и смотрели на раскинувшуюся внизу аккуратную долину-ложбину, что легла зеленым манящим убежищем меж неприветливыми горами. Там бродили и лежали живые валуны – большие, черно-рыжие быки. Мирно и беззаботно паслись они и полуденное солнце, что уже начало склоняться на закат, ласково грело их мощные бока.
- Вот и ужин – молвил Один – быка нам точно хватит…
Началось все, как всегда – с очередной вылазки в направлении Утгарда. Собственно, больше особо ходить и не было: за Стеной Града в принципе везде был «Утгард» – в той или иной мере… Даже если это и был как-бы Мидгард – однако в людях иногда проявлялись такие черты, что турсы и рядом не стояли. И это было вдвойне опасно: ведь внешне вроде человек-человеком, а на самом деле – злобный турс!
А в Асграде сидеть было скучновато.
Каждый день по Бивресту спускаться к Источнику Урд и типа что-то там «судить». А что судить-то? Кого?! Самих себя ?!
Каждый день пировать с эйнхериями – слушать одни и те же тосты, и одни и те же застольные шутки…
Каждый день смотреть как бьется в судоргах Сэхримнир: сначала умирая под ножом Андхринира, а затем возрождаясь в котле. Вепрятина реально надоедала – как и каждый день пить мед из вымени Гудрун.
Каждый день ходить в чертоги Саги и слушать саги о том, что было… Оно, конечно, приподымало внутреннюю самооценку. Но нужно же было новых историй!
В общем, сходили «на природу».
Состав все тот же: Один, Хёнир, Локи. В последний раз результатом вылазки стало создание людей – что, в принципе, было и интересно, и полезно: люди приподняли асов своей верой и знанием еще выше в Небо.
Но раз на раз не приходится…
Поход как-то сильно затянулся и продовольствие окончилось. Можно было, конечно, включить свою асовость и стать в божественном функционале – но весь интерес от похода тогда бы полностью был изгажен и спущен в Гинунгагап. Да и чем дальше от Асграда – и чем дальше в Утград – тем сложнее было входить в состояние божественного начала. Только Тор, будучи из изначальных Богов, не терял свой божественной сути нигде – хотя и ему нужны были и пояс силы и молот, чтобы победить великанов…
В общем – шли, как нормальные живые. И впечатление такое, что зашли дальше, чем хотели.
Есть хотелось.
Вот и набрели на уютную долину и доброе стадо – как раз комфортно расположиться. Радовало и то, что встретились быки – отличный ужин и то, что их было много. Это говорило о том, что великанов рядом нет – иначе бы уже быков схарчили.
Как оказалось, асы ошиблись по обоим пунктам.
* * * * *
- Один, с этой долиной что-то не так! – проговорил Хёнир
Во – первых, бык никак не жарился. Совсем!
А ведь сделали все правильно: и правильно раскалили камни, правильно обложили тушу, правильно засыпали горячими углями.
И подождали достаточно: начали в полдень, а сейчас солнце уже почти скрылось за окрестными горами.
А мясо все равно было сырым! Третий раз смотрели – а оно сырое!
Во-вторых, было как-то холодно. И раскаленные камни давали уж очень мало тепла – хоть костер был славный. Стояло ранее лето – не с чего было идти такому изморозку!
Асы сидели вокруг туши, освобожденной от камней и тупо смотрели на почти сырое мясо. В чем проблема и что делать – было абсолютно не понятно.
И тут из кроны могучего дуба, что высился прямо у костра, раздался орлиный клекот и насмешливый голос:
- Сдается мне, что спать вы ляжете голодными!
Асы удивленно уставились на огромного орла, который буквально проявился на фоне кроны – и ветви прогнулись под его тяжестью.
Один крикнул:
- А тебе-то что до этого?
- Да особо ничего. Разве что вам будет полезно узнать, что именно я причина вашей неудачи! – и громко захохотал. Вернее, громко заклекотал, запрокинув голову.
- Это, верно, какой-то великан – прошептал друзьям Хёнир
- Далековато мы забрались в сторону Утгарда – кивнул Один – и мнится мне, что он из инеистых: холодом веет именно от него. А может вообще из йотунов…
Действительно, теперь стало понятно, что от великанского орла исходили потоки нетепла – именно так: «нетепла» - чего-то, что высасывало тепло из воздуха, тела, из всего вокруг.
- И что нам с этого знания? – крикнул орлу Локи.
- Я могу сделать так, что мясо будет готово мгновенно – ответил орел – только вот сначала дайте мне поесть!
Асы переглянулись. Орел был большой. Но и бык немалый. Была надежда что останется хотя бы половина. Да и спать голодными в нетепле – которое усиливалось – не хотелось.
- Хорошо – крикнул Один – мы согласны!
Орел раскрыл свои огромные крылья – порыв холодящего ветра прошелся по поляне, подымая листья, ветки, срывая шляпы и надувая плащи – и спрыгнул к очагу.
Росту он оказался раза в два больше самих асов. Стало ясно, что на половину быка можно и не надеяться. А когда он несколькими рывками умял оба окорока и полспины, Локи не выдержал – по крайней мере, это виделось именно так.
Он схватил толстую палку, что лежа рядом и огрел великана по спине.
* * * * *
«Лучше бы я спал голодным!» - громко подумал Локи. Говорить было опасно: в рот могли влететь и листья, и комья земли, да и камни.
Когда Локи ударил орла случилось странное, но ожидаемое: палка внезапно пристала к оперению орла – а рука Локи пристала к палке, не оторвать!
А орел, засмеявшись, подпрыгнул, взмахнул крыльями и взлетел!
Нельзя сказать, что для Локи полеты были внове – но так он никогда не летал: практически под хвостом Орла, волочась то по земле, то по скалам, то по верхушкам деревьев.
Орел летел низко, специально волоча Локи по деталям рельефа.
- Что, сын Фарбаути и Лаувеи, хорошо ли тебе жить с асами? – спросил его на лету орел – не мешает ли тебе йотунская кровь?
Локи промолчал. Мягко говоря, слухи о его происхождении были сильно приукрашены и легендированы, поэтому вступать в дискуссию с орлом-хримтурсом не хотелось. Да и не было возможности…
- Локи, готов ли ты вернуться на землю? Или полетаем еще? – проклекотал Орел, закладывая особо крутой вираж.
- Готов! – крикнул Локи, уворачиваясь от потоков ветра – Я готов выслушать тебя!
Орел взмыл в небо и бешенная тряска прекратилась. Он выровнял курс и полетел прямо навстречь уже почти севшему Солнцу. И Локи увидел, как в короне угасающих лучей впереди, на высоченной скале, окруженный со всех сторон пропастями, вырисовался большой каменный дом – дом великана.
* * * * *
- Идунн и яблоки молодости – вот что ты принесешь мне за свою свободу.
Великан Тьяци сидел в кресле с высокой спинкой у жарко пылающего очага. Орлиное оперенье висело на стене зала, дочь великана, Скади, недобро поглядывая на Локи, наливала отцу пиво в чашу. Локи сидел напротив.
Пока что его план шел как нужно. Он смог завести Одина и Хёнира поглубже к Утгарду во владения Тьяци. Смог обмануть самого Тьяци – так, чтобы турс думал, что сам схватил и обманул Локи. Ложь во лжи…
Однако требование великана было, скажем так, чрезмерным. Хотя и ожидаемыми.
- Зачем тебе, о Тьяци, яблоки вечной молодости? Ведь ни тебе, ни твоей дочери они бесполезны? В ваших жилах – как и моих – течет кровь Аургельмира, мы не подвластны времени. Как по мне, так это бесполезный выкуп!
- Как по мне, тебе бы лучше не спорить, о Локи, мой неверный и далекий родич. Буду делать из них яблочную брагу, ведь яблоки в корзинке Идунн, как я слыхал, никогда не кончаются! – и захохотал. Но хохотал не искренне. Уж Локи это видел.
- Много же ты наваришь с них браги, ведь они появляются раз в месяц и их не так уж и много… Ну да ладно, ты сказал.
Локи знал, зачем Тьяци яблоки. Чтобы лишить молодости всех принятых Одином в род асов. Чтобы род асов угас. Чтобы не мог никто мешать великанам, турсам и йотунам владычествовать в Девяти Мирах. Пропадут яблоки – и скоро только Один, Локи, Хёнир да Тор останутся живыми. А все полукровки встретятся в палатах Хель. И хоть названы они асами – но это лишь статус. Не суть.
- И помни, Локи, твоя правая рука теперь в моей власти – Тьяци ухмыльнулся и щелкунл по палке – той самой палке, которая пристала к его оперению. Той, которая держала Локи за правую ладонь. Ладонь, которую после щелчка Тьяци, пронзила боль – да такая, что проняло до самого плеча.
- А я ведь могу не просто по ней щелкнуть. Могу и ударить. Могу и потянуть тебя к себе – и ничто, Локи, ничто не снимет магии йотуна!
* * * * *
- Локи, а где же яблоки?
- Нет тут яблок – пробурчал Локи чуть в сторону.
Какие яблоки могут быть тут, посередине бесплодной пустоши, что раскинулась на границе древнего леса? Хоть и не далеко отошли от Асгарда – и отсюда видно золотистое сияние его Чертогов и край исполинской Стены, но природная дикость этих мест и уже тут давала себя знать. Дымящиеся тучами горы, темные просторы леса, каменистые пустоши… Ну вот откуда тут могут быть яблоки?
Идунн растеряно смотрела вокруг. Неужели Локи соврал? Может они просто заблудились?
Что Локи поражало в Идунн больше всего, так это пропасть, лежащая между её тремя ипостасями: Хозяйки Яблок, Жены Браги и Просто Идунн.
Хозяйка Яблок оживала, когда Идунн открывала Ларец Яблок – артефакт, оставшийся от Изначальных (один из многих). Она набирала на его крышке, испещренной рунами, имя аса, подымала крышку … Внутри было чистое бело-золотое сияние, в котором сначала возникала искра-семя. Оно росло, превращалось в небольшой шар, вокруг него начинало разливаться бело-желтое свечение, которое постепенно обретало форму яблока. Яблоко обретало цвет и материальность – и каждому асу был свой цвет и даже запах. В итоге в Ларце возникало светящееся яблоко, которое Идунн – Хозяйка Яблок и передавала асу. И такая сила, мудрость, власть и мощь разливались вокруг Идунн в этой ипостаси, что было ясно: она та, кто выше Норн и равна самому Одину – ибо дарит несмертие тем, кто был обречен Норнами на смертное бытие. И она та, кто не дает тем, кому предречено, уйти До Срока – и тем самым вершит Истинное Предначертание.
Жена Браги оживала, когда Идунн восседала рядом со скальдом асов на пирах. Именно от нее шла та мощная харизматическая волна, что вдохновляла Браги на складывание саг о Славе и Победе, о Крови и Злате… Браги вновь и вновь дарил асам несмертие в Славе, удерживал их дух в памяти и переживании их Пиков Славы, не давал помнить о том, что время Идет, что все Изменяется. А тело в несмертии держала Повелительница Яблок.
А вот Просто Идунн – Идунн-простушка – была предельно наивная. Простодушна и легка в мыслях и делах. Локи удивлялся – как много в этих нынешних асах от людей… Только когда они входили в функционал Изначальных – их асовость представала во всем величии. И Изначальные заполняли свои нынешние аватары до предела. До края..
Однако все время входить в асовости нельзя…
В общем, Локи использовал время, когда Идунн просто сидела вне своего Места Силы – вне Бруннакра, где из самых Глубин били Источники Силы, что питали Ларец.
Как и ожидалось, Идунн повелась на «за лесом яблоки слаще, трава зеленее и вода мокрее».
* * * * *
- Идунн, ты не обижайся. Все будет хорошо и тебя там никто не обидит – торопливо проговорил Локи, наблюдая как от суровых гор к пустоши приближается огромный орел, все больше увеличивающийся в размерах и тянущий за собой шлейф из тумана и облаков.
- Где меня не обидят, Локи? – удивленно спросила Идунн – Там, где обещанные яблоки?
- У меня в гостях, прекрасная Идунн! – громогласно разнеслось над пустошью и громадный орел опустился на землю. Два великолепных крыла раскинулись как две громовые тучи, ветер разнесся вокруг, разбрасывая мелкие камни…
- Тьяци, я выполнил уговор! Где мой залог?
- Забирай, хитроумный Локи! – и орел извлек клювом из оперения палку и бросил ее к ногам аса. И тут же подхватил сомлевшую Идунн и взмыл в небо, летя к далекому Утгарду.
Локи проводил его взглядом. Все шло, как задумано. Он поднял палку, подкинул в руке и усмехнулся. Хримтурс забыл, что палка всегда имеет два конца. Да, когда Тьяци держал палку – то Локи был привязан к другому концу. Но сейчас ситуация поменялась. Та сила, что намертво прилепила палку к оперению Тьяци, теперь так же надежно держала связь между Локи и хримтурсом. Палочка-направлялочка… Что ж, навигатор теперь в его руках. Осталось дождаться, пока асы поймут, что Идунн исчезла. Недолго ждать…
* * * * *
- Как я понял, Лофт, все идет как ты и задумал? – мрачно спросил Один. Он и Локи сидели за длинным столом друг против друга. Остальные асы в значительном отдалении сидели, лежали, стонали, кряхтели – старость нависла над ними неизбежным исходом, все те десятилетия, а у кого-то и столетия, что они обманывали с помощью Яблок, грозили взять свое…
- Абсолютно так, Бельверк. Точно как я и предполагал – усмехнулся Локи – и извини, что я сразу не посвятил тебя в планы: Тьяци бы почуял ложь… А его нужно уничтожить – он один из тех, кто жаждет смерти Асгарда. И хочет, чтобы Сила Изначальных канула в Гинунгагап.
- А без этого нельзя было обойтись? - и Один кивнул в сторону толпы стариков.
- А это чтобы они не забывали, кто они на самом деле. А то многие решили, что они уже сами стали как Изначальные. Что они равны Им и тебе, Альфрик.
Один поморщился. Локи был прав. Нездроровые настроения среди асов-полукровок ему были известны.
- А почему нельзя было решить дело с помощью Тора?
- А где тот Тор? С прошлой зимы о нем ни слуха, ни духа. Хотя слух как раз был: вроде бы Рыжебородый увлекся некой великаншей. Ярносаксой.
- Вот как – улыбнулся Один – имя как раз для него. Железо притягивает молнии. Надеюсь, что она подарит ему сыновей. И они придут к нам.
- Да будут они храбрыми и сильнейшими – пожелал Локи.
-В общем, теперь понятно почему я не видел его с Хлидскьяльва. Горы надежно скрывают своих обитателей от его обзора, а Тор явно с великаншей в ее пещере – добавил Один. Артефакты Изначальных были не просты в своих скрытых настройках…
- Ну если Тор нам не в помочь, то как же мы справимся с хримтурсом?
- Огнем, ярким и жарким огнем – чем еще пронять того, чья суть сам лёд? И важно, чтобы он остался орлом – так он уязвимей: в обличьи орла он буквально притягивает в себя любое тепло. Но всему есть предел – так что вы уж постарайтесь приготовить достойный погребальный костер для великого Тьяци.
Один и Локи засмеялись: все верно – огонь решит все.
- Ну ладно, а как же ты попадешь к Тьяци? Летать-то ты не можешь?
- А вот тут, брат, ты мне должен помочь. Ибо мне Фрейя никогда сама соколиное оперение не доверит…
* * * * *
И вот теперь Локи, перекинувшийся соколом, отчаянно пытался не попасть под удары клюва и когтей огромного Орла, метаясь буквально перед ним – чтобы Тьяци казалось, что вот-вот и Локи будет схвачен!
Все шло по плану.
Соколиное оперение превратило Локи в сокола – быстрого, как лезвие солнечного луча, что пронзает тучи. И Локи понял, что быть соколом ему нравится, нравится парить, лететь, пронзать пространство…Он наслаждался все долгое время полета «туда» - свободой, скоростью, простором.
Полет был прям как древко стрелы - Локи ясно видел направляющий луч, что вел его к дому Тьяци.
И там проблем не было: Идунн была превращена в орех (который вот сейчас важно не обронить), однако Тьяци вернулся домой раньше ожидаемого и погоня приобрела неожиданно опасную остроту. Путь «обратно» оказался не менее захватывающим – только важно было, не попасть в захват…
Они мчались в серо-синем небе, между огромных тяжелых темных туч. Внизу расстилались горы и равнины, залитые серо-стальным свечением, которое исходило от Орла – и казалось, что жизнь исчезла с окрестных мест. Казалось, что Орел и Сокол парят в сине-хладных глубинах великого океана, а внизу расстилается далекое бесплодное дно, залитое холодным свечением.
Но впереди, на возвышенности ярким золотисто-радужным светом сиял островок жизни – великий Асгард. Тонкие лучи, исходящие от него, иглами пронзали сгущающуся тьму, не давали небытию обрести абсолютную власть. Величественные золотые шпили сияли ярко и победно и ни одна туча не могла приблизится к светящемуся куполу Града. Сокол летел на этот свет и его глаза золотились светом Асгарда.
* * * * *
Стена уже была близко и Локи видел, что асы собрались перед ней, у самого рва. А над рвом уже разгоралось огненное свечение – асы совместными усилиями активировали полосу Изначального Огня. Один выжидал, чтобы не спугнуть Тьяци – стена Огня должна была вспыхнуть в самый последний момент, да и надолго удерживать призванный Огонь Муспеля могло не хватить сил.
Тьяци не видел ни Асгарда, ни асов, ни Стены – он весь увлекся ловлей сокола. Казалось вот-вот щелчок его клюва разорвет наглеца, но сокол вновь уворачивается, а клюв щелкает в пустоте, разрывая на части воздух. И снова сокол проносится перед клювом – сейчас, сейчас поймаю его…
Не поймал.
Локи на последних силах пересек границу Асграда – пролетел над Стеной и упал на площадь перед Гладсхеймом, выронив орех. Тот покатился и через мгновение на камнях уже кувыркнулась Идунн, крепко обнимая Ларец.
Локи-сокол, бессильно раскинув крылья, лежал на камнях и смотрел как неумолимо приближается к Стене громадный – сейчас уже просто циклопический, занявший чуть ли не полнеба, сравнявшийся по величине с громадами гор, Орел…
И со всей своей скоростью врезается во внезапно поднявшееся огненное сияние – по сути, плотную стену Изначального Огня, выросшую до самого неба. Она засияла так ярко, что и так уже сумрачный день стал как ночь и свет померк в глазах видевших это – только Огонь сиял нестерпимо остро. Скорость Орла была столь велика, а тело столь массивно, что Тьяци не смог бы остановиться – и огромный орел, пытаясь тормозить крыльями, медленно вливался в заслон Огня и неумолимо сгорал по мере слияния с свечением. Мгновение – и хвостовые перья вспыхнули и ничего не осталось от великого хримтурса, только огромные хлопья пепла неторопливо заполняли собой ров.
Сияние спало, многие асы обессилено пали на землю – но к ним уже спешила Властительница Яблок… Тьма отступила, свет Асгарда разлился на окрестные горы, леса, ложбины и те обрели цвет и живость. День вернулся.
И два сияющих синим льдом глаза Тьяци не были тронуты огнем – сгорели перья, череп, мозг орла, но глаза пролетели сквозь Стену Огня и подкатились к ногам Одина.
- Все кончено – прошептал Один.
- Я так не думаю – проговорил Локи, тяжело подходя к кровному брату – нам нужно ждать в гости Скади, его дочь. Я видел её – и нам придется серьезно постараться, чтобы она не развалила Асград…
© Олег Синько

источник
Вернуться к началу Перейти вниз

8. IDUNA

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Лунные Тени :: Карты Таро, оракулы и другие мантические системы :: Оракулы :: Разные Оракулы :: Das Germanische Götterorakel-
В верх страницы

В низ страницы